пригоовр в отношении Садртдинова Ф.Ф.



В отношении Садртдинова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ Дело № 1-347/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 10 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Садртдинова Ф.Ф. ... гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2009 года, около 17-00 часов, Садртдинов Ф.Ф. находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ. Увидев оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ-21061, принадлежащий ФИО7, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью, Садртдинов Ф.Ф., умышленно, заведомо не имея права на управление транспортным средством, взял ключи от автомашины ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, незаконно проник в салон указанной автомашины, ключом завел двигатель и уехал. Доехав до микрорайона ... ... РБ подсудимый, не справившись с управлением, съехал в кювет, при этом автомобиль получил механические повреждения.

Указанными действиями Садртдинов Ф.Ф. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

На судебном заседании подсудимый Садртдинов Ф.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Садртдинова Ф.Ф., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садртдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Садртдинову Ф.Ф. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года