В отношении Степановой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело № 1-211/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 09 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Степановой М.А. ..., гражданки РФ, ..., ранее судимой:
- 24 июня 2009 года Краснокамским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 февраля 2010 года, около 16-00 часов, Степанова М.А. и ФИО6 распивали спиртные напитки в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ, принадлежащей последней. После того, как ФИО6 уснула, у подсудимой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Степанова М.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не видит ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из ее сумки 4 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась.
На судебном заседании подсудимая Степанова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Степановой М.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Степановой М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной.
В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимой, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Степановой М.А. 24 июня 2009 года Краснокамским районным судом РБ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Краснокамским районным судом РБ 24 июня 2009 года, окончательную меру наказания Степановой М.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Степановой М.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания осужденной исчислять с 09 июня 2010 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 мая по 08 июня 2010 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года