приговор в отношении Идильбаевой И.И.



В отношении Идильбаевой И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ Дело № 1-309/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года город Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Идильбаевой И.И. ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2010 года, в дневное время, Идильбаева И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в общежитии Номер обезличен «а» по ... ... РБ. Увидев, что ее соседка ФИО6, проживающая в комнате Номер обезличен находится на общей кухне, а дверь своей комнаты не закрыла, у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. С этой целью, подсудимая, умышленно, из корыстных побу­ждений, воспользовавшись отсутствием ФИО6, путем свободного доступа незаконно проникла в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... РБ, откуда со стола тайно по­хитила цифровой фотоаппарат марки «Daewoo DDS-1310», стоимостью 1 290,90 рублей в по­ясной сумке-чехле, стоимостью 499 рублей, с полки над столом видеокамеру марки «8опу DSR-HC28E», стоимостью 2 990,92 рублей, а также связку ключей от входной двери, стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 850,82 рублей. После чего подсудимая с похищенным имущест­вом с места преступления скрылась.

Указанными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

26 марта 2010 года, в дневное время, Идильбаева И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии Номер обезличен «а» по ... ... РБ, увидела, что ее соседка ФИО6 готовит еду на общей кухне, и дверь ее своей Номер обезличен не закрыла, у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. С этой целью, подсудимая, умышленно, из корыстных побу­ждений, воспользовавшись отсутствием ФИО6, путем свободного доступа незаконно проникла в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... РБ, откуда тайно по­хитила паспорт на имя ФИО6, серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный 18 апреля 2007 года ОВД ...ом ..., находившийся в сумке потерпевшей, после чего с похищенным паспортом с места преступления скрылась.

Указанными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

На судебном заседании подсудимая Идильбаева И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Идильбаевой И.И. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Идильбаевой И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идильбаеву И.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание Идильбаевой И.И. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить Идильбаевой И.И. испытательный срок – 2 года.

Обязать Идильбаеву И.И. дважды в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства, до 04 августа 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамск РБ.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года