приговор в отношении латыпова Р.Ф.



В отношении Латыпова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ Дело № 1-354/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 18 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамска Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в ... РБ материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Р.Ф. ...

- 22 ноября 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением этого же суда от 16 марта 2006 года условное осуждение отменено, к отбытию определено 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением Дюртюлинского районного суда РБ 30 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день,

- 29 июля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

С конца марта по 12 апреля 2010 года, до 14-00 часов, Латыпов Р.Ф., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта ... наркотическое средство – «дезоморфин», которое поместил в 21 ватный тампон и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до 12 апреля 2010 года по вышеуказанному адресу.

12 апреля 2010 года, около 14-40 часов, Латыпов Р.Ф. продолжая свои преступные действия, имея при себе 21 ватный тампон, прибыл по месту жительства ФИО6 в комнату Номер обезличен квартиры Номер обезличен улицы ... ... РБ, где, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта ... наркотическое средство – «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в два шприца однократного применения, емкостью 5 мл, стеклянный флакон, емкостью 15 мл и в 5 ватных тампонов путем их пропитки, которые вместе с ранее изготовленным 21 ватным тампоном, общей массой 2,719 грамм, продолжал хранить на столе в жилой комнате по вышеуказанному адресу до 15-40 часов 12 апреля 2010 года.

12 апреля 2010 года, около 15-40 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты, принадлежащие Латыпову Р.Ф. два шприца, стеклянный флакон и 26 ватных тампонов, с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 2,719 грамм.

Согласно справкам эксперта № 171/фх, 173/фх от 13 апреля 2010 года, представленное на исследование мутноватая жидкость с желтоватым оттенком, общим объемом 6, 5 мл содержащаяся в двух шприцах однократного применения, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,267 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,8 мл жидкости из двух шприцов (0,033 грамма вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 5,7 мл жидкости в двух шприцах (0,234 грамма вещества в пересчете на сухой остаток) л.д. 26-27). Представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл, пакетика из прозрачного полимерного материала, и которым пропитаны 26 ватных тампонов, содержит наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин». Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона, полимерного пакетика и 26 ватных тампонов составила 2,452 грамма. л.д. 29-30).

В соответствии с заключением физико-химических экспертиз № 188/фх, 189/фх от 22 апреля 2010 года, представленное на экспертизу мутноватая жидкость с желтоватым оттенком, общим объемом 5,7 мл, содержащаяся в двух шприцах однократного применения, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,234 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,8 мл жидкости из двух шприцов (0,033 грамма вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 4,9 мл жидкости в двух шприцах (0,301 грамма вещества в пересчете на сухой остаток) л.д. 49-51). Представленное на экспертизу вещество темно-серого цвета, ранее извлеченное из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, пакетика из прозрачного полимерного материала и 26 ватных тампонов, содержит наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин». Общая масса наркотического средства составила 2,452 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества, возвращено 2,402 грамма вещества л.д. 55-57).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - «дезоморфин», не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 2,719 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Латыпов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Латыпов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. огласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Латыпова Р.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Латыпова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 29 июля 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 29 июля 2009 года, окончательную меру наказания ФИО5 определить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Латыпову Р.Ф. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному исчислять с 18 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 по 18 июня 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,603 грамма, два шприца однократного применения, стеклянный флакон, емкостью 15 мл, 26 ватных тампонов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ, город Уфа, улица Коммунистическая, дом № 29 - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года