дело № 1 – 365/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И.Яндубаева,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Нефтекамск Исмагилова Р.В.,
подсудимой Бакировой Ф.М.,
защитника Султанова С.А.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО14 Р. (отчества не имеет), ФИО45, ФИО44, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО43, ФИО42, законного представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Бакировой Ф.М., персональные данные, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (19 эпизодов), ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакирова Ф.М. совершила хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, около 10-00 часов, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО42 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последний будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО42 деньги в сумме 15 000 рублей и копии личных документов ФИО23. Впоследствии полученные от ФИО23 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО55 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года, около 21-00 часа, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила у ФИО43 деньги в сумме 87 000 рублей якобы в долг, пояснив, что эти деньги ей нужны для оформления купли-продажи квартиры в г.ФИО10, обещав вернуть долг через один месяц. ФИО23 поверила и передала Бакировой 87 000 рублей без оформления расписки. Впоследствии похищенные у ФИО23 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, на обращения ФИО23 вернуть ей деньги, отвечала, что она деньги у ФИО23 в долг не брала, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года, около 19-00 часов, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО9 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО9 деньги в сумме 15 000 рублей и копии личных документов ФИО9. Впоследствии полученные от ФИО9 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО9 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена в дневное время, Дата обезличена года около 14-00 часов, Дата обезличена года около 14-00 часов, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО41, а также ее детям ФИО13 и ФИО12 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что ФИО13 Ф., ФИО13 А. и ФИО12 И. будут получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО13 Ф. по частям деньги в сумме 45 000 рублей. Впоследствии полученные от ФИО13 Ф. денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО13 Ф., ФИО13 А. и ФИО12 И. инвалидности не предприняла, причинив тем самым ФИО13 Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования действия Бакировой по эпизоду с потерпевшей ФИО41 были квалифицированы как три отдельных преступления.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена в сумме 15 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена года в сумме 15 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена года в сумме 15 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО44 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последний будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО14 Р., которой ФИО40 дал для передачи Бакировой, по частям деньги в сумме 15 000 рублей и копии личных документов ФИО40. Впоследствии полученные у ФИО14 принадлежащие ФИО40 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО40 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь в д.... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложила ФИО14 Р. оформить её сыну ФИО15 за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей водительское удостоверение, а второму сыну ФИО14 – ФИО14 за 3000 рублей заменить старое водительское удостоверение на новое. ФИО14 Р. поверила и передала Бакировой часть оговоренной суммы в размере 3000 рублей, остальную часть оговоренной суммы в размере 7 000 рублей ФИО14 Р. передала Бакировой в дневное время в конце февраля 2008 года в ... по ..., .... Впоследствии полученные у ФИО14 Р. денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО15 водительского удостоверения, а также замены водительского удостоверения ФИО14 Ф. не предприняла, причинив тем самым ФИО14 Р. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь в д.... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, предложила ФИО45 за вознаграждение в сумме 15 000 рублей оформить последней инвалидность, пояснив, что Калимулллина будет получать пенсию по инвалидности, не имея при этом реальной возможности исполнить обещанное. ФИО26 согласилась, однако из-за отсутствия денежных средств отсрочила передачу Бакировой денег, пообещав передать их через ФИО16марте 2008 года ФИО14 в д.... РБ получила у ФИО26 деньги в сумме 10 000 рублей и копии личных документов последней, которые в марте 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., передала Бакировой для оформления инвалидности. Продолжая свои преступные действия Бакирова в мае 2008 года, в дневное время, находясь в д.... РБ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила от ФИО26 остаток от ранее оговорённой суммы в размере 5 000 рублей под предлогом якобы оформления ФИО26 инвалидности. Впоследствии указанные принадлежащие ФИО26 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО26 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО17 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО14 Р., которой ФИО17 дала для передачи Бакировой, по частям деньги в сумме 12 000 рублей и копии личных документов ФИО17. Впоследствии полученные у ФИО14 принадлежащие ФИО17 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО17 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 16-00 часов, Дата обезличена года около 11-00 часов, Дата обезличена в дневное время, Дата обезличена в дневное время Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО5 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО5 по частям деньги в сумме 10 500 рублей и копии личных документов ФИО5. Впоследствии полученные у ФИО5 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО5 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования действия Бакировой по эпизоду с потерпевшей ФИО5 были квалифицированы как четыре отдельных преступления.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена года в сумме 5 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена года в сумме 3 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена в сумме 2 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена в сумме 500 рублей действия последней были квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана.
Дата обезличена года, около 13 часов, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, комната Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО7 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО7 деньги в сумме 10 000 рублей. Впоследствии полученные у ФИО7 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО7 инвалидности не предприняла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления матери ФИО19 – ФИО18 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО19 деньги в сумме 5 000 рублей. Впоследствии полученные у ФИО19 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО18 инвалидности не предприняла, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 21 часа и Дата обезличена около 21-00 часов, Бакирова Ф.М., находясь в шестом подъезде дома Номер обезличен «б» по ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом якобы оформления военных билетов ФИО6 и ФИО20 в связи с заболеванием, пояснив, что ФИО6 и ФИО20 не будут подлежать призыву в Российскую Армию, получила от ФИО6 по частям деньги в сумме 60 000 рублей, Впоследствии полученные у ФИО6 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО6 и ФИО20 военных билетов не предприняла, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования действия Бакировой по эпизоду с потерпевшим ФИО6 были квалифицированы как два отдельных преступления.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена года в сумме 40 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При передаче Бакировой денег Дата обезличена в сумме 20 000 рублей действия последней были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года, около 13-00 часов, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления ФИО8, а также ее детям ФИО22 и ФИО21 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что ФИО8 М., ФИО22 А. и ФИО21 И. будут получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО8 М. деньги в сумме 29 000 рублей. Впоследствии полученные у ФИО8 М. денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО8 М., ФИО22 А. и ФИО8 И. инвалидности не предприняла, причинив тем самым ФИО8 М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, в дневное время, Бакирова Ф.М., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом якобы оформления дочери ФИО8 – ФИО22 квартиры по «молодежной программе» за денежное вознаграждение, получила у ФИО8 деньги в сумме 15000 рублей. Впоследствии полученные у ФИО8 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО22 квартиры по «молодежной программе» не предприняла, причинив тем самым ФИО8 М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Бакирова Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бакирова Ф.М. вину свою в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, вина ее подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Подсудимая Бакирова Ф.М. в судебном заседании показала, что Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления ФИО42 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последний будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО42 деньги в сумме 15 000 рублей и копии личных документов ФИО23, полученные от ФИО23 денежные средства она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО23 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., она попросила у ФИО43 деньги в сумме 87 000 рублей якобы в долг, пояснив, что эти деньги ей нужны для оформления купли-продажи квартиры в г.ФИО10, обещав вернуть долг через один месяц. ФИО23 передала ей 87 000 рублей, полученные у ФИО23 денежные средства она потратила на личные нужды, а долг не вернула. Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, она под предлогом якобы оформления ФИО9 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО9 деньги в сумме 15 000 рублей и копии личных документов ФИО9, полученные от ФИО9 денежные средства она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО9 инвалидности не предприняла. Дата обезличена, Дата обезличена года, Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления ФИО41, а также ее детям ФИО13 и ФИО12 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что ФИО13 Ф., ФИО13 А. и ФИО12 И. будут получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО13 Ф. по частям по 15 000 рублей деньги в сумме 45 000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО13 Ф., ФИО13 А. и ФИО12 И. инвалидности не предприняла. В начале и Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления ФИО14 Р. инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО14 по частям деньги в сумме 15 000, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО14 инвалидности не предприняла. В феврале и в марте 2008 года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления ФИО44 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последний будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО14 Р., которой ФИО40 дал для передачи ей, по частям деньги в сумме 15 000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО40 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года, находясь в д.... РБ, она предложила ФИО14 Р. оформить её сыну ФИО15 за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей водительское удостоверение, а второму сыну ФИО14 – ФИО14 за 3000 рублей заменить старое водительское удостоверение на новое, ФИО14 Р. передала ей часть оговоренной суммы в размере 3000 рублей, остальную часть оговоренной суммы в размере 7 000 рублей ФИО14 Р. передала ей Дата обезличена в ... РБ, полученные у ФИО14 Р. денежные средства она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО15 водительского удостоверения, а также замены водительского удостоверения ФИО14 Ф. не предприняла. Дата обезличена, находясь в д.... РБ, она предложила ФИО45 за вознаграждение в сумме 15 000 рублей оформить последней инвалидность, пояснив, что Калимулллина будет получать пенсию по инвалидности, ФИО26 согласилась, однако из-за отсутствия денежных средств отсрочила передачу ей денег, пообещав передать их через ФИО14 Р.. Дата обезличена ФИО14 в д.... РБ получила у ФИО26 деньги в сумме 10 000 рублей, которые Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., передала Бакировой для оформления инвалидности. Затем Бакирова Дата обезличена, находясь в д.... РБ, получила от ФИО26 остаток от ранее оговорённой суммы в размере 5 000 рублей под предлогом якобы оформления ФИО26 инвалидности. Впоследствии указанные принадлежащие ФИО26 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО26 инвалидности не предприняла. Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления ФИО17 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО14 Р., которой ФИО17 дала для передачи ФИО11, по частям деньги в сумме 12 000 рублей и копии личных документов ФИО17. Впоследствии полученные у ФИО14 принадлежащие ФИО17 денежные средства Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО17 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена, ФИО11, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., под предлогом якобы оформления ФИО5 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО5 по частям сначала 5000 рублей, затем 3000 рублей, после 2000 рублей и впоследствии 500 рублей, всего в сумме 10 500 рублей и копии личных документов ФИО5. Полученные у ФИО5 денежные средства она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО5 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, комната Номер обезличен, она под предлогом якобы оформления ФИО7 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО7 деньги в сумме 10 000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО7 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она под предлогом якобы оформления матери ФИО19 – ФИО18 –инвалидности за вознаграждение, пояснив, что последняя будет получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО19 деньги в сумме 5 000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО18 инвалидности не предприняла. Дата обезличена года и Дата обезличена, находясь в шестом подъезде дома Номер обезличен «б» по ... ... РБ, она под предлогом якобы оформления военных билетов ФИО6 и ФИО20 в связи с заболеванием, пояснив, что ФИО6 и ФИО20 не будут подлежать призыву в Российскую Армию, получила от ФИО6 по частям деньги сначала 40 000 рублей, затем 20 000 рублей, всего в сумме 60 000 рублей, которые Бакирова потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО6 и ФИО20 военных билетов не предприняла. Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., она под предлогом якобы оформления ФИО8, а также ее детям ФИО22 и ФИО21 инвалидности за вознаграждение, пояснив, что ФИО8 М., ФИО22 А. и ФИО21 И. будут получать пенсию по инвалидности, получила от ФИО8 М. деньги в сумме 29 000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО8 М., ФИО22 А. и ФИО8 И. инвалидности не предприняла. Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., она под предлогом якобы оформления дочери ФИО8 – ФИО22 квартиры по «молодежной программе» за денежное вознаграждение, получила у ФИО8 деньги в сумме 15000 рублей, которые она потратила на личные нужды, а каких-либо действий для оформления ФИО22 квартиры по «молодежной программе» не предприняла.
По эпизоду с потерпевшим ФИО42
Потерпевший ФИО42 суду показал, что с Бакировой Ф.М. он познакомился в декабре месяце 2006 года, домой её привела его жена ФИО43, Бакирова стала говорить, что может оформить ему инвалидность за 15 000 рублей. Он занял у своего сына ФИО23 и передал Бакировой указанные деньги в сумме 15 000 рублей в присутствии жены ФИО43 у себя дома по адресу: РБ, .... ..., .... Пояснил, что до настоящего времени Бакирова инвалидность ему не оформила, деньги не вернула. Ущерб в сумме 15 000 рублей является для него значительным, так как он пенсионер. Ущерб ему не возмещен.
Потерпевшая ФИО43 суду показала, что том, что с Бакировой Ф.М. она познакомилась в конце ноября 2006 года. Бакирова говорила, что она в хороших отношения с заведующей ВТЭК и она может сделать её мужу - ФИО42 – инвалидность за 15 000 рублей, говоря, что эти деньги нужны на взятку заведующей ВТЭК. В декабре 2006 года ФИО42 занял деньги у сына ФИО23 и в её присутствии у себя дома по адресу: РБ, .... ..., ..., отдал Бакировой 15 000 рублей за оформление инвалидности. Также они передали Бакировой копии личных документов ФИО42 Впоследствии Бакирова деньги не вернула, инвалидность ФИО42 не оформила.
Свидетель ФИО23 суду показал, что он проживает с родителями ФИО24 и ФИО42 В декабре 2006 года отец ФИО42 занял у него 15 000 рублей, пояснив, что эти деньги нужно отдать Бакировой Ф.М. для оформления инвалидности.
Свидетель ФИО25 суду показала, что она проживает с семьей у родителей мужа ФИО42 Впервые она увидела Бакирову у себя дома в декабре месяце 2006 года. Бакирова по характеру доброжелательная, расположила их всех к себе. Она слышала разговор между свекром и свекровью о том, что якобы Бакирова обещала сделать инвалидность свекру. Она знает, что свёкр занял у своего сына – её мужа ФИО23 15000 рублей в долг, которые отдал Бакировой для оформления ему инвалидности. Однако Бакирова свекру инвалидность не оформила.
Свидетель ФИО26 суду показала, что является руководителем Бюро МСЭ (ВТЭК), пояснила, чтобы оформить инвалидность участие самого больного обязательно. Больной должен получить направление от лечащего врача, с данным направлением и амбулаторной картой прийти в Бюро СМЭ. В МСЭ больной собственноручно пишет заявление о проведении в отношении него освидетельствования на группу инвалидности. Они ставят больного на очередь и назначают время проведения освидетельствования. Больной проходит освидетельствование и если есть основание, то больному устанавливается та или иная группа инвалидности. Медицинский акт, куда прилагаются все документы, направляются в Главное бюро ФГУ МСЭ по РБ, где они утверждаются. После освидетельствования больной лично приходит за справкой и за ИПР и получает данные документы под роспись в журнале. Часть справки выдается больному на руки, часть ими направляется в пенсионный фонд. Больной проходит комиссию и может получить инвалидность только по месту жительства, то есть прописки, либо временной регистрации. Нефтекамское МСЭ обслуживает только жителей ..., ..., .... ... относится к Янаульскому бюро МСЭ.
По эпизоду с потерпевшей ФИО43
Потерпевшая ФИО43 суду показала, что, как-то разговаривая с Бакировой М.Ф., она сказала, что у неё есть акции «Башкирэнерго» на сумму 200 тысяч рублей. Бакирова стала просить у неё в долг деньги в размере 100 тысяч рублей, говоря, что ей нужны деньги для оформления квартиры покойного отца в г.ФИО10. По настоянию Бакировой Дата обезличена года она вместе с Бакировой съездила в г.ФИО10, где продала имеющиеся у неё акции за 200 тысяч рублей. В этот же день они вернулись к ней домой по адресу: РБ, ..., ..., ..., где она в присутствии сына ФИО23, снохи ФИО25, мужа ФИО42 отдала Бакировой деньги в долг в сумме 87 000 рублей. Она просила, чтобы Бакирова написала ей расписку о получении денег в долг, однако ФИО11, ссылаясь на то, что у неё нет паспорта, сказала, что расписку напишет позже, однако расписку так и не написала. Бакирова обещала вернуть долг в феврале 2007 года, однако до настоящего времени Бакирова деньги ей не вернула. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, находится на пенсии. Ущерб ей не возмещен.
Потерпевший ФИО42 суду показал, что Бакирова ежедневного стала приходить к ним и просить у жены ФИО43 деньги в сумме 87 тысяч рублей в долг, мотивируя тем, что эти деньги ей нужны для оформления квартиры. По уговору Бакировой ФИО43 Дата обезличенаг. съездила в г.ФИО10, сдала свои акции за 200 тысяч рублей, из которых 87 000 рублей в этот же день вечером отдала Бакировой в присутствии него, сына ФИО23 и жены последнего - ФИО25 До настоящего времени Бакирова долг им не вернула.
Свидетель ФИО23 суду показал, что Дата обезличена года он присутствовал, когда его мать ФИО43 передала в долг Бакировой М.Ф. деньги в сумме 87 000 рублей из денег, которые она получила за продажу акций.
Свидетель ФИО25 суду показала, что она проживает по адресу: РБ, ..., ..., ..., с мужем ФИО23 и родителями мужа ФИО42 и ФИО43 Дата обезличена она была дома и видела, как ФИО43 передала в долг Бакировой М.Ф. деньги в сумме 87 000 рублей.
По эпизоду с потерпевшей ФИО9
Потерпевшая ФИО9 суду показала, что Дата обезличена её двоюродная тетя ФИО14 Р. пришла к ней домой с Бакировой Ф.М., последняя предложила ей оформить инвалидность, сказав, что для этого надо 15 000 рублей, копии паспорта, ИНН, пенсионного страхового свидетельства. Она подготовила ксерокопии указанных документов, открыла счет в Банке и передала Бакировой копии документов, а также деньги в сумме 15000 рублей. Забирая деньги, Бакирова сказала ей, что инвалидность будет готова к маю 2008 года, однако после этого Бакирова на её телефонные звонки не отвечала, инвалидность не оформила, деньги ей не возвращала. Ущерб в сумме 15 000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 7 000 рублей. Указала, что в ходе судебного заседания Бакировой ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой она не имеет.
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что при ней Бакирова Ф.М. обещала ФИО9 оформить инвалидность за 15 000 рублей.
По эпизоду с потерпевшей ФИО41
(четвертый, восьмой и девятый эпизоды по обвинению следствия)
С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО41, свидетеля ФИО28
Потерпевшая ФИО41 показала, что в конце декабря 2007 года она познакомилась с Бакировой Ф.М., последняя сказала ей, что у неё есть знакомые в г.ФИО10, через которых она может оформить инвалидность и ФИО13 будет получать пенсию. Бакирова сказала, что для оформления инвалидности нужно 15 000 рублей, копии паспорта, пенсионного удостоверения, сберкнижки. Дата обезличена, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., она через ФИО29 передала Бакировой 15 000 рублей для оформления инвалидности для себя, Дата обезличена года по вышеуказанному адресу она передала Бакировой 15 000 рублей для оформления инвалидности для своего сына ФИО13, Дата обезличена года по вышеуказанному адресу она передала Бакировой 15 000 рублей для оформления инвалидности для своей дочери ФИО12, также она передала Бакировой копии личных документов на себя, ФИО13 и ФИО12 Однако впоследствии Бакирова инвалидность ей, ФИО13 и ФИО12 не оформила. Все переданные Бакировой деньги принадлежали ей, о том, что она хочет оформить инвалидность на своих детей, она последним не говорила. Причиненный ущерб является для нее значительным (том 3,л.д. 3-8).
Свидетель ФИО28 показала, что при ней Бакирова Ф.М. говорила ФИО41, что имеет возможность оформить инвалидность за 15 000 рублей. ФИО13 оставляла ей 15 000 рублей для передачи Бакировой, чтобы последняя оформила инвалидность, она передала указанные деньги Бакировой, когда это было, она уже не помнит. ФИО13 также через неё передала для Бакировой копию своего паспорта, копию сберкнижки. Все события происходили в начале 2008 года. Впоследствии Бакирова инвалидность ФИО13 не оформила и деньги не вернула (том 3,л.д. 155).
По эпизоду с потерпевшей ФИО14 Р.
(по поводу инвалидности)
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что в конце января 2008 года она познакомилась с Бакировой Ф.М., последняя сказала, что может оформить ей инвалидность за 15 000 рублей. Дата обезличена она приехала в ..., где по адресу: ..., ..., ... частями передала Бакировой 15 000 рублей, также она передала Бакировой копии своих личных документов. Впоследствии Бакирова инвалидность ей не оформила, деньги не вернула. Ущерб в сумме 15 000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 7 000 рублей. Ущерб ей не возмещен.
Потерпевшая ФИО9 суду показала, что Дата обезличена она слышала, как Бакирова Ф.М. обещала ФИО14 Р. оформить инвалидность, впоследствии ФИО14 сказала ей, что отдала Бакировой 15 000 рублей, чтобы Бакирова оформила ФИО14 инвалидность.
Свидетель ФИО30 суду показала, что с ФИО14 Р. говорила ей о том, что передала Бакировой Ф.М. деньги для оформления ФИО14 инвалидности.
Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года Бакирова Ф.М. обещала его матери ФИО14 Р. оформить инвалидность за деньги, ФИО14 Р. поверила и передала деньги Бакировой, однако Бакирова инвалидность ФИО14 не оформила.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО28
Свидетель ФИО28 показала, что зимой 2008 года она от ФИО14 Р. она узнала, что ФИО14 отдала Бакировой Ф.М. 15 000 рублей, чтобы Бакирова оформила ФИО14 инвалидность (том 1,л.д. 216-217).
По эпизоду с потерпевшим ФИО44
Потерпевший ФИО44 суду показал, что он болен эпилепсией, ранее имел инвалидность 3 группы. В 2007 году инвалидность сняли. Дата обезличена к нему пришла его родственница ФИО14 Р. и сообщила, что её знакомая Бакирова Ф.М. обещала оказать помощь в получении инвалидности, за что Бакирова попросила 10 000 рублей. Он передал ФИО14 у себя дома указанную сумму денег для передачи Бакировой. Дата обезличена ФИО14 сказала ему, что Бакирова просит ещё 5 000 рублей. Эти деньги он также передал ФИО14 у себя дома. Всего отдал 15 000 рублей. Впоследствии Бакирова инвалидность ему не оформила, деньги не возвратила. Ущерб в сумме 15 000 рублей является для него значительным. Указал, что в ходе судебного заседания Бакировой ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой он не имеет.
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что о том, что по просьбе Бакировой Ф.М. она прошлась по соседям и спросила, кто хочет оформить инвалидность за 15 000 рублей. ФИО44 согласился оформить инвалидность и дал ФИО14 по частям сначала 10 000 рублей, затем 5 000 рублей. ФИО14, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... отдала принадлежащие ФИО40 15 000 рублей Бакировой Ф.М. для оформления ФИО40 инвалидности.
Свидетель ФИО30 суду показала, что со слов ФИО14 Р. знает, что последняя передала Бакировой деньги ФИО44 для оформления ФИО40 инвалидности. Однако Бакирова, взяв деньги, никому инвалидность не оформила.
С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14 и ФИО28
Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена он гостил у матери ФИО14 Р., куда приехала Бакирова Ф.М., которая обещала сделать ФИО14 Р. инвалидность. Также ФИО14 Р. сказала, что по просьбе Бакировой она взяла деньги у ФИО45, ФИО44 и ФИО17, которым Бакирова также обещала сделать инвалидность (том 1л.д. 102-103).
Свидетель ФИО28 показала, что ФИО14 Р. говорила ей, что дала Бакировой деньги, принадлежащие ФИО44, чтобы Бакирова оформила ФИО40 инвалидность (том 1,л.д. 216-217).
По эпизоду с потерпевшей ФИО14 Р.
(по поводу водительских удостоверений)
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что Дата обезличена года, находясь в д.... РБ, Бакирова предложила ей оформить водительское удостоверение ее сыну ФИО15 за 7000 рублей, а также второму сыну – ФИО14 – заменить водительское удостоверение на новое за 3 000 рублей. Она согласилась и передала Бакировой деньги сначала в сумме 3 000 рублей, а затем Дата обезличена она, находясь в доме родственницы ФИО9, проживающей в ... по ..., ..., передала Бакировой остаток от ранее оговоренной суммы в размере 7 000 рублей. Впоследствии Бакирова водительские удостоверения сыновьям не оформила и не заменила. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 7 000 рублей. Ущерб ей не возмещен.
Свидетель ФИО15 суду показал, что Бакирова Ф.М. обещала его матери ФИО14 Р. заменить просроченное водительское удостоверение ФИО14 и сделать ФИО15 водительское удостоверение. За обмен старого водительского удостоверения брату ФИО14 Ф. его мать ФИО14 Р. отдала Бакировой 3 000 рублей, для оформления водительского удостоверения ему ФИО14 отдала Бакировой 7 000 рублей. Свои обещания Бакирова не выполнила.
С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14 и ФИО31
Свидетель ФИО14 показал, что в 2008 году ему позвонила его мать ФИО14 Р. и сказала, что она его водительское удостоверение передала женщине по имени Флюра, которая обещала поменять удостоверение на новое. Мать также сказала, что за эти услуги они дала Флюре деньги (том 1,л.д. 102-103).
Свидетель ФИО31 показал, что является начальником РЭП ОГИБДД г.Нефтекамска, пояснил, что для получения водительского удостоверения и замены удостоверения на новое обязательно присутствие лица, кому оно выдается (том 3,л.д. 40-42).
По эпизоду с потерпевшей ФИО45
Потерпевшая ФИО45 суду показала, что Дата обезличена соседка ФИО14 Р., сказала ей, что у неё есть знакомая в ..., которая делает инвалидность. После этого разговора с ФИО14, она лично познакомилась с указанной женщиной – Бакировой Ф.М., которая сказала ФИО26, что за 15 000 рублей сделает ей инвалидность. Через неделю она отдала ФИО14 10 000 рублей для передачи денег Бакировой и копии своих документов. Затем Дата обезличена Бакирова сама приехала к ним в д.... РБ, где она в присутствии ФИО14 в доме последней передала Бакировой ещё 5 000 рублей. Впоследствии Бакирова инвалидность ей не оформила, деньги не вернула. Ущерб в сумме 15 000 рублей является для нее значительным, так как она находится на пенсии. Ущерб ей не возмещен.
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что Дата обезличена по просьбе Бакировой Ф.М. она сказала ФИО45, что у неё есть знакомая, которая оформляет за 15 000 рублей инвалидность, предложив и ей оформить инвалидность. ФИО26 согласилась и отдала ей для передачи Бакировой сначала 10 000 рублей, затем – 5 000 рублей, указанные деньги ФИО26 она передала Бакировой для оформления ФИО26 инвалидности.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14
Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена он гостил у матери ФИО14 Р., когда туда приехала Бакирова Ф.М., мать сказала, что по просьбе Бакировой она взяла деньги у ФИО45 и отдала их Бакировой для оформления инвалидности, которой Бакирова обещала сделать инвалидность. До настоящего времени Бакирова ни деньги не вернула, ни оформила ФИО26 инвалидность (том 1,л.д. 102-103).
По эпизоду с потерпевшей ФИО17
Законный представитель ФИО32 – ФИО4 суду показал, что является сыном ФИО32, последняя Дата обезличенаг. умерла, он является ее представителем. Со слов матери ФИО17 он знает, что она Дата обезличена через ФИО14 Р. передала деньги в сумме 12 000 рублей для того, чтобы ФИО14 через свою знакомую Бакирову Ф.М. оформила ФИО17 инвалидность для получения большой пенсии. ФИО17 отдала все деньги, которые она выручила от продажи бычка. Впоследствии Бакирова инвалидность ФИО17 не оформила, деньги не возвращала. Пояснил, что в ходе судебного заседания ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой он не имеет.
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что по просьбе Бакировой Ф.М., которая просила найти людей, которые нуждаются в оформлении инвалидности, она съездила в деревню к ФИО17, сказав, что её знакомая оформляет инвалидность за деньги, получила от ФИО17 10 000 рублей и документы. Документы и деньги ФИО14 передала Бакировой в ... для оформления инвалидности. Позже, когда Бакирова приезжала за деньгами к ФИО26, она передала Бакировой еще 2000 рублей, принадлежащие ФИО17.
С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО32 и свидетеля ФИО14
Потерпевшая ФИО32 показала, что Дата обезличена к ней в деревню приезжала её двоюродная сестра ФИО14 Р. и рассказала ей, что её знакомая Бакирова Ф. оформляет за денежное вознаграждение инвалидность. Она отдала ФИО14 для передачи Бакировой 10 000 рублей. Позже она отдала ФИО14 для передачи Бакировой ещё 2 000 рублей. Ущерб в размере 12 000 рублей является для неё значительным (том 1л.д. 115-117).
Свидетель ФИО14 показал, что весной 2008 года его мать ФИО14 Р. по просьбе Бакировой Ф.М. взяла деньги у ФИО17, которой Бакирова обещала сделать инвалидность (том 1,л.д. 102-103).
По эпизоду с потерпевшей ФИО5
(двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый эпизоды
по обвинению следствия)
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года, находясь в гостях у своей знакомой ФИО14 Р. в ... ... РБ, она познакомилась с Бакировой Ф.М., которая предложила сделать ей инвалидность за деньги, мотивируя тем, что она будет получать большую пенсию. Она согласилась и вместе с Бакировой они поехали по месту её жительства в ... района, где по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., она отдала Бакировой 5 000 рублей и личные документы, паспорт, пенсионное удостоверение. Затем по этому же адресу на эти же цели она Дата обезличена года передала Бакировой 3 000 рублей, Дата обезличена – 2 000 рублей, Дата обезличена Бакирова просила еще 2 000 рублей, однако у нее таких не было, и она отдала только 500 рублей. Однако впоследствии Бакирова ей инвалидность не оформила, деньги не возвращала. Ущерб в сумме 10 500 рублей является для нее значительным, поскольку она находится на пенсии. Указала, что в ходе судебного заседания Бакирова возместила ей ущерб в полном объеме, претензий к подсудимой она не имеет.
Потерпевшая ФИО14 Р. суду показала, что Дата обезличена года Бакирова при общении с ФИО5 стала уговаривать последнюю, чтобы ФИО5 оформила себе инвалидность, предлагая свои услуги в этом, говоря, что нужно заплатить 5000 рублей. После этого разговора ФИО5 с Бакировой уехали в ..., где живет ФИО5. Впоследствии она от ФИО5 узнала, что Бакирова, обещая сделать инвалидность, взяла у ФИО5 деньги в размере 10 500 рублей.
По эпизоду с потерпевшей ФИО7
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что c Бакировой Ф.М. она познакомилась весной 2008 года. С этого дня Бакирова стала приходить к ней домой и уговаривать её сделать ей инвалидность за деньги. Поддавшись на уговоры Бакировой, Дата обезличена года у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., ..., ... она передала Бакировой 10 000 рублей для оформления ей инвалидности. Впоследствии Бакирова инвалидность ей не оформила. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для нее значительным. Пояснила, что в ходе судебного заседания Бакирова возместила ей причиненный ущерб полностью, претензий к подсудимой она не имеет.
С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО34 и ФИО33
Свидетель ФИО34 показала, что Дата обезличена она находилась в квартире у ФИО7 и была очевидцем того, как ФИО7 передала Бакировой 10 000 рублей якобы для того, чтобы последняя оформила ей инвалидность (том 3,л.д. 36-37).
Свидетель ФИО33 показала, что Дата обезличена она узнала от ФИО7, что последняя отдала Бакировой Ф.М. 10 000 рублей для оформления ФИО7 инвалидности. Дата обезличена она случайно встретила в городе Бакирову и на её вопрос, почему Бакирова не возвращает деньги ФИО7, Бакирова ответила, что ей нужны были деньги, вот она и взяла их у ФИО7 (том 3,л.д. 38-39).
По эпизоду с потерпевшей ФИО19
С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО19, свидетеля ФИО35
Потерпевшая ФИО19 показала, что Дата обезличена Бакирова предложила ей сделать инвалидность. Она сказала, что ей не нужно, попросила сделать инвалидность для ее матери ФИО18, живущей в .... Бакирова сказала, что для этого нужны деньги в размере 5 000 рублей и копия паспорта матери. Дата обезличена или Дата обезличена года в первой половине дня Бакирова пришла к ней домой, сказала, что она едет в г.ФИО10 по поводу оформления инвалидности и попросила 5 000 рублей. Она передала Бакировой 5 000 рублей и копию паспорта матери. Бакирова сказала, что через месяц документы будут готовы, однако впоследствии Бакирова инвалидность для ее матери не оформила. Она находится в декретном отпуске, с мужем в разводе, в связи с чем ущерб в сумме 5 000 рублей является для неё значительным (том 1,л.д. 130-131).
Свидетель ФИО35 показала, что в конце декабря 2008 года ее мать ФИО19 сказала ей, что её знакомая Флюра обещала оформить их бабушке ФИО18 инвалидность за 5 000 рублей. Дата обезличена года к ним пришла Бакирова Ф., которой мать при ней отдала деньги в сумме 5000 рублей (том 1,л.д. 132-133).
По эпизоду с потерпевшим ФИО6
(восемнадцатый и девятнадцатый эпизоды по обвинению следствия)
Потерпевший ФИО6 суду показал, что с Бакировой Ф.М. его познакомила мать ФИО36, сказав, что Бакирова может помочь получить ему военный билет, то есть служить в армию идти не придется. Со слов матери он знает, что якобы у Бакировой отец был главным военкомом Башкирии и г.ФИО10 у неё остались связи. Он с матерью решил заказать Бакировой военный билет ему и его другу ФИО20 В начале января мать созвонилась с Бакировой и сказала ей, что им нужно сделать два военных билета. Бакирова сказала, что каждый билет стоит 30 тысяч рублей. Дата обезличена года он в шестом подъезде на площадке между 2 и 3 этажами по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ... «б» передал Бакировой приписные свидетельства его и ФИО49, две фотографии и 40 000 рублей денег за оформление военных билетов ему и ФИО20. Затем Дата обезличена он в том же месте передал Бакировой еще 20 000 рублей денег на те же цели. Впоследствии Бакирова ему и ФИО20 военные билеты не сделала, а деньги не вернула. В настоящее время по решению мирового судьи с Бакировой Ф.М. в их пользу взыскивается сумма причиненного им ущерба. Ущерб в сумме 60 000 рублей является для него значительным, так как он не работает.
Свидетель ФИО36 суду показала, что осенью 2008 года она познакомилась с Бакировой Ф.М., которая сказала ей, что может сделать инвалидность, военные билеты. Узнав, что у неё есть сыновья призывного возраста, Бакирова предложила сделать им военный билет. Она решила сделать сыну ФИО6 военный билет. ФИО6 согласился и попросил сделать военный билет и его другу ФИО20. Она сходила к Бакировой, та согласилась, сказав, чтобы они на следующий же день принесли деньги, что сразу же поедет в г.ФИО10. ФИО6 передал Бакировой для оформления военных билетов себе и ФИО20 сначала 40 000 рублей, затем – 20 000 рублей.
С согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО38 и ФИО37
Свидетель ФИО38 показала, что работает в должности помощника начальника 2-го отделения по призыву Нефтекамского военного комиссариата. По своей работе она занимается сбором документов для оформления военных билетов, в том числе лиц, списанных по состоянию здоровья. Для этого предоставляется личное дело призывника со всеми документами, обязательна выписка из книги протоколов призывной комиссии ... с указанием статьи болезни и лист медицинского освидетельствования с печатью ВВК ВК РБ. Без личного обследования призывника эти документы не составляются. После подписания документов в г.ФИО10 (утверждения председателем ВВК), призывники, подлежащие списанию, приглашаются к ним. Затем производится личный опрос лица, подлежащего списанию по болезни, заполняется учётная карта и учётно-послужная карточка. Этот пакет документов направляется в республиканский военный комиссариат, где производится их повторная проверка. Если всё в порядке, документы передаются на выписку военных билетов в г.ФИО10. В ..., во втором отделении, бланков военных билетов нет. Военные билеты получают по ведомости в г.ФИО10, уже заполненные. Затем в ... военные билеты выдаются при наличии паспорта лично владельцу под роспись в ведомости. Выдача иному лицу военного билета не допустима (том 1,л.д. 222-223).
Свидетель ФИО37 показал, что работает в должности старшего помощника начальника 1-го отделения по призыву Нефтекамского военкомата. Обследование призывников проводят медики призывной комиссии. Если имеется заболевание, то призывники обследуются у врачей в поликлинике и больнице, собирают необходимые документы. Затем выводы призывной комиссии перепроверяются медиками военно-врачебной комиссии из г.ФИО10. Военный билет может быть выдан только владельцу, иному лицу не выдаётся. С Бакировой Ф.М. он не знаком, по поводу выдачи незаконных военных билетов в их отделение никто не обращался (том 1,л.д. 224-225).
Согласно протокола обыска от Дата обезличена г. в квартире Бакировой Ф.М. изъят лист бумаги с записью о получении 40 000 рублей Бакировой Ф.М и тратах данной суммы (том 2,л.д. 52-54).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в квартире Бакировой Ф.М. изъят отрезок листа бумаги с записью «Ильмира (Вадим) – 60 000» (том 1,л.д. 152-153).
Согласно протокола осмотра бумаг с записями, изъятых при обыске квартиры Бакировой Ф.М., установлено, что на первом листе бумаги имеется рукописная запись: «Бакирова Флюра взяла денег 40 тысяч рублей, я их истратила 13500 руб. на продукты», на втором отрезке листа имеется рукописная запись с именами и цифрами, где указано: «Ильмира (Вадим) – 60 000». Осмотренные листы с записями признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2,л.д. 52-54, 55).
По эпизоду с потерпевшей ФИО8
(по поводу инвалидности)
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года Бакирова Ф.М. спросила про размер ее пенсии и сказала, что у нее есть возможность оформить ФИО8 инвалидность и увеличить ей пенсию. Также Бакирова говорила, что может оформить военные билеты, узнав, что у ФИО8 есть дети, Бакирова сказала, что может оформить инвалидность и детям ФИО8. Она поверила Бакировой и решила оформить инвалидность на себя и детей. На следующий день, Дата обезличена года, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., она отдала Бакировой имеющиеся у неё сбережения в сумме 29 000 рублей для оформления инвалидности ей и ее детям. Впоследствии Бакирова инвалидность ей и ее детям не оформила, а деньги не возвращала. Ущерб в суме 29 000 рублей является для нее значительным, так как она является пенсионером. Указала, что в ходе судебного заседания Бакирова возместила причиненный ей ущерб в полном объеме, претензий к Бакировой она не имеет.
По эпизоду с потерпевшей ФИО8
(по поводу квартиры по «молодежной программе»)
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что Дата обезличена Бакирова Ф.М. предложила ей приобрести квартиру для её дочери по «молодежной программе», при этом попросила за услуги 100 тысяч рублей. Она поверила Бакировой, однако у неё таких денег не было. Когда она позвонила Бакировой и сказала, что у нее таких денег нет, Бакирова сказала, что данные её дочери введены в компьютер для получения квартиры и обратного процесса не будет, что нужно внести только деньги в сумме 100 тысяч рублей. После чего, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «б», ..., она отдала Бакировой 15 000 рублей для того, чтобы Бакирова приобрела по молодежной программе квартиру дочери. Впоследствии Бакирова квартиру им по «молодежной программе» не оформила, а деньги не вернула. Ущерб в суме 15 000 рублей является для нее значительным, так как она является пенсионером. Указала, что в ходе судебного заседания Бакирова возместила причиненный ей ущерб в полном объеме, претензий к Бакировой она не имеет.
Свидетель ФИО22 суду показала, что в апреле 2009 года её мать ФИО8 попросила у неё деньги в сумме 60 тысяч рублей. На её вопрос, зачем нужна такая сумма денег, ФИО8 ответила, что ей нужны такие деньги для того, чтобы ФИО22 могла получить квартиру по «молодежной программе». ФИО22 поняла, что тут какой-то подвох. Она, сделав вид, что поверила ФИО8, попросила, чтобы они дождались Бакирову, которая обещала сделать ей квартиру. На следующий день после работы у них в квартире она спросила Бакирову, как последняя собирается сделать ей квартиру, Бакирова ответила, что квартиру ей сделают через г.ФИО10, что деньги за неё Бакирова уже внесла, взяв их у сына, что сейчас нужно вернуть эти деньги её сыну. Она, сделав вид, что поверила Бакировой, попросила, чтобы Бакирова пришла на следующий день, что она даст Бакировой деньги. На следующий день Бакирова пришла к ней, и она получила от Бакировой расписку о том, что Бакирова взяла у них деньги в сумме 40 000 рублей. Однако Бакирова в расписке подписалась под фамилией - Хайруллина.
Согласно протокол выемки, у потерпевшей ФИО8 изъята расписка Бакировой Ф.М, написанной от имени Хайруллиной Ф.М., о получении в долг денег в сумме 40 000 рублей (том 1л.д. 168).
Согласно протокола осмотра расписки ФИО11, изъятой при выемке, установлено, что в ней написано: «Я Хайруллина Флюра взяла деньги у ФИО8 Магиры в сумме 45 000 рублей и обязуюсь вернуть в конце апреля». Данная расписка признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2,л.д. 52-54, 55).
Таким образом, на основании вышеуказанных согласующихся между собой доказательств, суд считает Бакирову Ф.М. виновной в совершении всех вышеуказанных деяний.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Бакирова Ф.М. каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной в 2001 г. тяжелой травмы головы и наблюдавшихся у неё непродолжительное время эпилептических проявлений в виде приступов с потерей сознания и судорогами, появления у неё в дальнейшем церебрастенической симптоматики в виде головных болей, слабости, повышенной утомляемости, шума в ушах, снижение памяти, инертность мышления, эмоционально-волевых нарушений лабильно-возбудимого характера. Однако, указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишает Бакирову возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. В настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2,л.д. 40-45).
С такой оценкой экспертов суд соглашается, тщательный анализ материалов дела и личности подсудимой, в том числе в ходе судебного разбирательства, дает основания признать Бакирову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Действия подсудимой Бакировой по преступлениям, связанным с потерпевшей ФИО41 (четвертый, восьмой и девятый эпизоды), квалифицированы органами предварительного расследования при передаче Бакировой денег в конце января 2008г., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., как три отдельных преступления.
Суд считает необходимым, поскольку Бакировой по указанным эпизодам с потерпевшей ФИО13 были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – хищению чужого имущества путем обмана, которые совершены в рамках единой формы вины и в отношении одного и того же потерпевшего, квалифицировать как единое продолжаемое преступление.
По таким же основаниям суд считает необходимым квалифицировать действия Бакировой по преступлениям связанным с потерпевшей ФИО5 (двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый эпизоды), а также по преступлениям связанным с потерпевшим ФИО6 (восемнадцатый и девятнадцатый эпизоды) также как единые продолжаемые преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимой по эпизодам со всеми потерпевшими (пятнадцать преступлений), суд исходит из того, что она деньги у потерпевших брала путем обмана, воспользовавшись тем, что потерпевшие ей верили, при этом сама подсудимая осознавала, что вводит потерпевших в заблуждение, действовала с прямым умыслом и корыстной целью, а все потерпевшие указали на значительность ущерба, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО4, ФИО5, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6, заболевание Бакировой, награждение ее медалью материнства 2 степени. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание позицию потерпевших о назначении наказания Бакировой, не связанного с лишением свободы, с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества и назначает наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших ФИО14 Р., ФИО45, ФИО40, ФИО43, ФИО42, ФИО41 удовлетворить в полном объеме, ФИО14 Р. – на сумму 24 000 рублей, ФИО45 – на сумму 15 000 рублей, ФИО40 – на сумму 15 000 рублей, ФИО43 – на сумму 87 000 рублей, ФИО42 – на сумму 15 000 рублей, ФИО41 – на сумму 45 000 рублей, остальным потерпевшим ущерб возмещен в ходе судебного заседания, о чем в деле имеются соответствующие расписки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакирову Ф.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО42) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО42) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО9) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО41) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО14 Р. по поводу инвалидности) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО44) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО14 Р. по поводу водительских удостоверений) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО45) – 1 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО17) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО5) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО7) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО19) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО8 по поводу инвалидности) – 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО8 по поводу квартиры по «молодежной программе») – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Бакировой Ф.М. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бакировой Ф.М. считать условным и установить ей испытательный срок – 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бакирову Ф.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Гражданские иски ФИО14 Раи (отчества не имеет), ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Бакировой Ф.М. в пользу ФИО14 Раи (отчества не имеет) – 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО45 – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО44 – 15 000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО43 – 87 000 (восемьдесят семь тысяч) рублей, в пользу ФИО42 – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО41 – 45 000 (сорок пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
24 августа 2010 года