В отношении Фарвазова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ Дело № 1-346/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 11 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении:
Фарвазова О.Н. ..., гражданина РФ, ... Номер обезличен ранее судимого:
- 12 августа 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 19 ноября 2008 года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, освобожден 10 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления), 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 сентября 2009 года, около 11-00 часов, Фарвазов О.Н. находясь у здания Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ..., дом Номер обезличен. Увидев ранее знакомого ему ФИО6, у подсудимого возник преступный умысел на требование передачи чужого имущества с применением насилия. С этой целью Фарвазов, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО6 оформил товарный кредит на приобретение сотового телефона марки «Нокия-6700» на свое имя, то есть совершил действия имущественного характера, заведомо на выгодных для потерпевшего условиях. Когда последний отказался выполнить это требование, Фарвазов О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с тем, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, применяя насилия, нанес несколько ударов руками по голове и туловищу потерпевшего, причинив ему физическую боль. ФИО6, испугавшись, что Фарвазов продолжит избивать его, согласился выполнить его требования и в этот же день, около 15-00 часов, в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, оформил покупку в кредит сотового телефона марки «Нокия-6700», и по требованию подсудимого, передал ему купленный сотовый телефон. В результате преступных действий Фарвазова О.Н., у ФИО6 возникли кредитные обязательства перед ... «...», в размере 10 740 рублей. Похищенный сотовый телефон Фарвазов О.Н. продал неустановленному мужчине за 3 000 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
Указанными действиями Фарвазов О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
01 января 2010 года, около 03 часов, Фарвазов О.Н. находился у знакомого ФИО6, проживающего по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Находясь в квартире, у подсудимого возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, Фарвазов О.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа в зале тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО7, после скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Фарвазов О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В начале января 2010 года, в дневное время Фарвазов О.Н. находился у знакомого ФИО6, проживающего по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Находясь в квартире, у подсудимого возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.. С этой целью, Фарвазов О.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в шкафу спальной комнаты, тайно похитил пару золотых серег, стоимостью 3 500 рублей и одну золотую серьгу, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Указанными действиями Фарвазов О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Фарвазов О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 163 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Фарвазова О.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений по преступлению от 07 сентября 2009 года.
При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Фарвазовым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Поскольку совершенные Фарвазовым преступления является корыстными, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фарвазова О.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 7 000 рублей в доход государства,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 01 января 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от начала января 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное Фарвазову О.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом 7 000 рублей в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить Фарвазову О.Н. испытательный срок – 4 года.
Штраф в размере 7 000 рублей исполнять самостоятельно.
Обязать Фарвазова О.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года