приговор в отношении Хасанова А.В.



В отношении Хасанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ Дело № 1-3/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 01 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова А.В. ..., гражданина РФ, образование ..., ранее судимого:

- 01 июля 2009 года мировым судом судебного участка № 1 по городу Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей в доход государства, штраф уплачен

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2009 года, около 10-00 часов, Хасанов А.В., имея медицинскую справку Номер обезличен на свое имя, выданную Дата обезличена года поликлиникой Номер обезличен ... РБ, являющуюся официальным документом, которая согласно п. 16 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396) обязательна для представления в ГИБДД при проведении государственного технического осмотра транспортного средства и предоставляет право прохождения ежегодного технического осмотра, с целью продления срока действия, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ, собственноручно, используя шариковую ручку, внес исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование», путем дорисовки цифры «5» на цифру «9», а также путем дорисовки цифры «5» внесена цифра «6», изменил первоначальную дату «06.05.2005г.» на «06.09.2006г.». Тем самым, подсудимый обеспечил себе возможность прохождения ежегодного технического осмотра, принадлежащей ему автомашины, без прохождения медицинского обследования. 02 июля 2009 года, при проведении проверки медицинской справки был выявлен факт ее подделки.

Согласно заключению технико-криминалистической эксперта № 534 от 07 июля 2009 года, на медицинской справке № 002325 на имя Хасанова А.В., в рукописной записи даты, в графе «Проходил медицинское освидетельствование», на оборотной стороне бланка содержание первоначальной записи изменялось. Изменения вносились: путем дорисовки четвертой цифры «5» внесена цифра «9», а также путем дорисовки последней цифры «5» рукописной записи в обозначении года внесена цифра «6» и дата «06.09.2006 г.». Измененная первоначальная дата «06.05.2005г.».

Указанными действиями Хасанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

На судебном заседании подсудимый Хасанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 327 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого Хасанова А.В. подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Хасановым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Хасанолва А.В. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хасанову А.В. считать условным, определить ему испытательный срок - 6 месяцев.

Обязать Хасанова А.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 мая по 01 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: медицинскую справку № 002325 на годность управления транспортом, выданную поликлиникой № 3 ЦГБ г. Нефтекамска на имя Хасанова А.В. – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 12 июня 2010 года