приговор в отношении Ибакаева Д.В.



В отношении Ибакаева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ Дело № 1-305/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 03 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен096543 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ибакаева Д.В. ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2010 года, около 11-00 часов, Ибакаев Д.В. и ФИО7 распивали в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... улицы Строителей ... РБ спиртные напитки. Узнав, что у ФИО7 имеется сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Ибакаев умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, забрав из кармана брюк ФИО7, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Указанными действиями Ибакаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Ибакаев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Ибакаева Д.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание Ибакаевым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Ибакаева Д.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибакаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года