в отношении Сыркина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ Дело № 1-396/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 11 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Сыркина А.Е. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 апреля 2010 года, около 02-00 часов, Сыркин А.Е., умышленно, находясь в городе ФИО6, возле клуба «Ю... у неустановленного дознанием лица за 2 200 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – «метамфетамин», массой не менее 0,97 грамм, часть из которого употребил путем вдыхания через нос, а оставшуюся часть наркотического средства – «метамфетамин» незаконно перевез на электричке со станции ... до станции ..., после чего на маршрутном автобусе ... до места своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, и продолжал незаконно хранить при себе в правом кармане рукава куртки до 26 апреля 2010 года до 19-00 часов.
26 апреля 2010 года в 19-00 часов, сотрудниками милиции возле первого подъезда дома Номер обезличен расположенного по ... ..., РБ, Сыркин А.В., был задержан, в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты в правом кармане рукава куртки четыре полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «метамфетамин», массой 0,97 грамм.
Согласно справке эксперта № 530 от 29 апреля 2010 года, представленное на исследование вещество белого цвета, общей массой 0, 97 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «метамфетамин». В ходе исследования израсходовано 0,08 грамма вещества, возвращено 0, 89 грамм вещества л.д. 11).
Согласно заключению эксперта № 635 от 08 мая 2010 года, предоставленное на экспертизу вещество белого цвета, массой 0,89 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0, 87 грамм вещества л.д. 28).
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – метамфетамин составляет масса от 0,3 граммов до 2,5 граммов.
Указанными действиями Сыркин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На судебном заседании подсудимый Сыркин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Сыркина А.Е.. подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным назначить Сыркину А.Е. условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сыркина А.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить Сыркину А.Е. испытательный срок – 1 год.
Обязать Сыркина А.Е. дважды в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – «метамфетамин», массой 0,87 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нефтекамск РБ - уничтожить.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года