пригоовр в отношении Хакимова Р.Ф.



В отношении Хакимова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ Дело № 1-393/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова Р.Ф. ... ..., гражданина РФ, ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 апреля 2010 года, в 15-00 часов, Хакимов Р.Ф., находясь по месту жительства знакомого ФИО6 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта из таблеток «Пиралгин», бензина, йода, спичек, муравьиного спирта, пищевой соды, лимонной кислоты, наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,65 грамм, которое хранил для личного употребления, без цели сбыта в стеклянном флаконе и шприце однократного применения, по вышеуказанному адресу до 17-15 часов 28 апреля 2010 года.

28 апреля 2010 года, около 17-15 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты, принадлежащие Хакимову Р.Ф. шприц и стеклянный флакон, с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,65 грамм.

Согласно справке эксперта № 545 от 29 апреля 2010 года, представленное на исследование вещество бурого цвета, массой 0, 59 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,57 грамм вещества. Представленное на исследование жидкость бурого цвета, объемом 1,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,06 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл жидкости, возвращено 0,5 мл жидкости л.д. 16).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 634 от 10 мая 2010 года, представленное на экспертизу жидкость бурого цвета, общим объемом 0,5 мл, содержит наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин», массой сухого остатка 0,03 грамма. В ходе исследования израсходована вся жидкость. Представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,57 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,55 грамм вещества л.д. 40-41).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - «дезоморфин», не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 0,65 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Хакимов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Хакимова Р.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хакимову Р.Ф. считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.

Обязать Хакимова Р.Ф. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0,55 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нефтекамск РБ - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года