В отношении Ильтимирова Станислава Азатовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело № 1-370/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыкова Г.Т.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Ильтимирова С.А. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 октября 2009 года, в дневное время, Ильтимиров С.А., находился в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ...» улицы ... ..., принадлежащей ФИО5 Увидев на подоконнике оставленный без присмотра золотой перстень, у Ильтимирова С.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимый, воспользовавшись тем, что в зале никого нет, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил золотой перстень 585 пробы, стоимостью 6 688 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.
Указанными действиями Ильтимиров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Ильтимиров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 6 688 рублей поддержала.
Государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Ильтимиров С.А. иск ФИО6 признал полностью.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Ильтимирова С.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.
Гражданский иск ФИО6 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильтимирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ильтимирова С.А. о взыскания материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Ильтимирова Станислава Азатовича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 6 688 рублей.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года