В отношении Крешкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ Дело 1-373/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Крешкова Д.В. ..., гражданина РФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 января 2010 года, около 22-30 часов, Крешков Д.В. находился в подъезде дома Номер обезличен улицы ... ... РБ. Увидев у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО7, 1992 года рождения, в руках сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. С этой целью, Крешков Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавить волю к сопротивлению, угрожая, в случае отказа избиением, потребовал у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон. ФИО7, испугавшись, передал Крешкову Д.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5130». Подсудимый, открыто похитив у ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4 500 рублей, вместе с флеш-картой, стоимостью 350 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.
Указанными действиями Крешков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия не опасного для здоровья.
На судебном заседании подсудимый Крешков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО7, законный представитель ФИО8, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Крешкова Д.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Крешкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крешкову Д.В. считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года 6 месяцев.
Обязать Крешкова Д.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, не менять места жительства и работы, также не выходить из квартиры по месту жительства до 15 июня 2011 года с 23-00 до 06-00 часов.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.