приговор в отношении Попова А.С.



В отношении Попова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ Дело № 1-355\2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 16 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,

защитника Сопильняка М.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении:

Попова А.С. ... гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- 15 июля 2002 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 18 февраля 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 28 апреля 2006 года по отбытии срока наказания,

- 09 октября 2007 года этим же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05 июня 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2010 года, около 20-00 часов, Попов А.С., находился во дворе дома Номер обезличен ...» по ... .... Увидев ранее незнакомого ФИО6, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Попов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО6, откуда открыто похитил из кармана куртки потерпевшего денежные средства в размере 110 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 2626» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 610 рублей.

Указанными действиями Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Попов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Попова А.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Поповым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, стоимость похищенного, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить Попову А.С. испытательный срок – 3 года.

Обязать Попова А.С. дважды в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 10 г. Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года