В отношении Антонова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ
Дело № 1-368/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Антонова В.В. ... гражданина РФ, ..., ранее судимого:
- 27 сентября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 64 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13 октября 2006 года по отбытии срока наказания,
- 03 марта 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 декабря 2009 года, около 12-00 часов, Антонов В.В. находился в доме Номер обезличен улицы ... .... принадлежащего ФИО6. Увидев, что ФИО6 полученные пенсионные деньги положил в карман пиджака, висевший в зале на стене, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Антонов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из кармана пиджака ФИО6 деньги в сумме 6 173,94 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6 173 рублей 94 копейки.
Указанными действиями Антонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
15 декабря 2009 года, около 03-00 часов, Антонов В.В., проводил свою бывшую супругу ФИО7 до шестого подъезда дома Номер обезличен по ... ... РБ. Зная о том, что в наружном кармане её куртки находится сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Антонов В.В., сделав вид, что не желает отпускать ФИО7 домой, обнял ее и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, сотовый телефон марки «Sопу Еrikson Т 280 1», стоимостью 3 245 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 245 рублей.
Указанными действиями Антонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившегося при потерпевшем.
На судебном заседании подсудимый Антонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Антонова В.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Антоновым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Антонову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Антонову В.В. 03 марта 2009 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 03 марта 2009 года, окончательную меру наказания Антонову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антонову В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания осужденному исчислять с 17 июня 2010 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 марта по 16 июня 2010 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года