В отношении Попова П.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело 1-413/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 08 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение № 598, выданное Главным Управлением МЮ РФ 21 марта 2003 года, и ордер № 004298 от 08 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Попова П.М. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 апреля 2010 года, в период времени с 18-00 до 18-30 часов, Попов П.М., находился на четвертом этаже Торгового Дома «... в магазине «... расположенный по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен. Увидев оставленный на столе без присмотра сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Попов П.М., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung GT-S3650», стоимостью 5 980 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.
Указанными действиями Попов П.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Попов П.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Попова П.М. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.