В отношении Ведяшкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ Дело № 1-392/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 10 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Ведяшкина В.А. ... гражданина РФ, ... ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15 декабря 2009 года, в дневное время, Ведяшкин В.А., имея медицинскую справку № 032594 на свое имя, выданную Дата обезличена года поликлиникой Номер обезличен ... РБ, являющуюся официальным документом, которая согласно п. 16 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396) обязательна для представления в ГИБДД при проведении государственного технического осмотра транспортного средства и предоставляет право прохождения ежегодного технического осмотра, с целью продления срока действия, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «... улицы ... ... РБ, собственноручно, используя шариковую ручку, внес исправления в графе «Годен (негоден) к управлению автомобилями без ограничения максимального веса автобусами без ограничения вместимости пассажиров (категории В, С, Д, Е), путем дорисовки буквы «Е» в записи «Исправленному верить кат. А, В, С, Д, Е, букву «Е» внес путем дорисовки. Тем самым подсудимый освободил себя от обязанностей сдачи экзамена на категорию «Е», предусмотренного главой 4 п. 19 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».
09 апреля 2010 года, около 14-20 часов, Ведяшкин В.А., предоставил госинспектору ОГИБДД УВД по ... ФИО6 водительские документы на свое имя, среди которых находилась заведомо подложная медицинская справка № 032594 установленной формы, которая обязательна для предоставления в ГИБДД и предоставляет право получения водительского удостоверения, где в ходе проверки вышеуказанной справки был выявлен факт ее подделки, справка была изъята.
Согласно заключению технико-криминалистической эксперта № 615 от 06 мая 2010 года, на медицинской справке № 032594 на имя Ведяшкина В.А., в графе «2. Годен (негоден) к управлению автомобилями без ограничения максимального веса и автобусами без ограничения вместимости пассажиров (категории В, С, Д, Е)» на оборотной стороне справки, обнаружено сдвоенность штрихов рукописной обводки вокруг буквы «Е». Буква «Е» в рукописной записи «Исправленному верить кат. А, В, С, Д, Е» внесена путем дописки л.д. 25).
Указанными действиями Ведяшкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
На судебном заседании подсудимый Ведяшкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 327 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого Ведяшкина В.А. подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Ведяшкина В.А. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ведяшкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ведяшкину В.А. считать условным, определить ему испытательный срок - 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинскую справку № 032594 на годность управления транспортом, выданную поликлиникой Номер обезличен ЦГБ ... на имя Ведяшкина В.А. – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года