приговор в отношении Козика А.С.



В отношении Козика А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ Дело № 1-372/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 11 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен067418 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Козика А.С. ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- 05 октября 2005 года Альшеевским районным судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 10 апреля 2006 года наказание по данному приговору заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 24 мая 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Нефтекамского городского суда РБ от 05 октября 2005 года) окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 3 месяцам 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 19 июня 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 месяцам 2 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 04 августа 2006 года Янаульским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 09 июня 2008 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 апреля 2010 года, около 14-30 часов, Козик А.С. находясь в торговом зале продуктового магазина ...», расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, попросил у продавца магазина - ФИО6 подать ему две бутылки водки марки «Белебеевская классическая», объемом 0,5 л стоимостью 110 руб. каждая, пачку сигарет «Балканская звезда классическая», стоимостью 13 руб. 50 коп., булку хлеба «Нефтекамский в/с», стоимостью 16 руб., а также пакет стоимостью 3 рубля. Когда продавец положила продукты питания на прилавок, у Козика возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил указанные продукты питания, собрав их в пакет, на требования продавца возвратить товар, не реагировал и скрылся с места преступления, не расплатившись, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 252,30 рубля.

Указанными действиями Козик А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Козик А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Козика А.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание Козиком А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также стоимость похищенного, суд считает возможным применить в отношении Козика А.С. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козика А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить Козику А.С. испытательный срок – 1 год 6 месяцев.

Обязать Козика А.С. дважды в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Козику А.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года