приговор в отношении Зайнашевой С.Л.



В отношении Зайнашевой С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело № 1-374\2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зайнашевой С.Л. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2010 года, около 20-00 часов, Зайнашева С.Л. и ФИО7 распивала спиртные напитки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» улицы ... ..., принадлежащей ФИО6. Увидев в зале на телевизоре мужскую золотую печатку, у Зайнашевой С.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Зайнашева С.Л., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и не видит ее действий, тайно похитила с телевизора мужскую золотую печатку, 585 пробы, весом 9 гр., стоимостью 4 050, рублей, принадлежащую ФИО6., после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Зайнашева С.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимая Зайнашева С.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Зайнашевой С.Л. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении Зайнашевой наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайнашеву С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года