В отношении Шайхуллиной А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-380/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 23 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимой Шайхуллиной А.Г.,
защитника Ахметовой Г.М.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шайхуллиной А.Г., Дата обезличена
Дата обезличена года рождения, уроженки ... ...,
гражданина РФ, образование ...,
...
...,
проживающей по адресу: ... ..., ...
... Номер обезличен ... Номер обезличен, не
военнообязанной, ранее судимой:
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Шайхуллина А.Г. направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 апреля 2010 года, около 18-00 часов 30 минут, Шайхуллина А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин - общей массой не менее 0,69 грамм, часть из которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть оставила на незаконное хранение в стеклянном флаконе на кухонном столе по вышеуказанному адресу.
13 апреля 2010 года, около 12 часов 13 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ в присутствии двух понятых на кухонном столе был обнаружен и изъят принадлежащий Шайхуллиной А.Г. стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,69 грамм.
Согласно справке об исследовании № 491 от 19.04.2010 года представленное вещество бурого цвета массой 0,69 г. (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,67 г.
Согласно заключению эксперта № 632 от 08.05.2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,67 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.
Указанными действиями Шайхуллина А.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Шайхуллина А.Г. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Шайхуллина А.Г. ранее судима, суд не находит возможным применить в отношении нее наказание, не связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Шайхуллина А.Г. осуждена Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ и назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Шайхуллина А.Г. после замены условного осуждения должных выводов для себя не сделала, вновь совершила преступление, самостоятельно в колонию-поселение не направилась.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайхуллину А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года, по которому постановлением Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Шайхуллина А.Г. направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение, и окончательное наказание Шайхуллиной А.Г. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Шайхуллину А.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,65 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.