В отношении Губайдуллина М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
Дело № 1-385/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 07 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, ордер серии 010 Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Губайдуллина М.Л. ..., гражданина РФ, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 апреля 2010 года, в период времени с 19-20 часов, Губайдуллин М.Л., находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта из таблеток ..., используя подручные предметы и вещества, в том числе прекурсор ...», наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 1,241 грамм. Часть наркотического средства Губайдуллин М.Л. употребил внутривенно путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин», подсудимый хранил для личного употребления, без цели сбыта в двух шприцах однократного применения, градуированных на 3,0 и 5.0 мл, а также в стеклянном флаконе по вышеуказанному адресу до 21-30 часов 06 апреля 2010 года.
06 апреля 2010 года, около 21-30 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками УФСКН РФ пол РБ в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты, принадлежащие Губайдуллину М.Л. два шприца и стеклянный флакон, с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 1,241 грамм.
Согласно справкам эксперта № 152/фх, 154/фх от 07 апреля 2010 года, представленное на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, общим объемом 2,1 мл, содержащаяся в двух шприцах однократного применения, объемом 3,0 и 5,0 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из двух шприцев (0,018 грамм вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 1,7 мл жидкости в двух шприцах (0,075 грамм вещества в пересчете на сухой остаток) л.д. 41-42). Представленное на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 4,6 мл, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,253 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из стеклянного флакона (0,022 грамм вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 4,2 мл жидкости во флаконе (0,231 грамм вещества в пересчете на сухой остаток). Вещество темно-серого цвета, находящееся в виде осадка на дне стеклянного флакона содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,895 грамм на момент исследования л.д. 44-45).
В соответствии с заключением физико-химических экспертиз № 182/фх, 183/фх от 22 апреля 2010 года, представленное на экспертизу мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, общим объемом 1,7 мл, содержащаяся в двух шприцах однократного применения, объемом 3,0 и 5,0 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из двух шприцев (0,018 грамм вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 1,3 мл жидкости в двух шприцах (0,057 грамм вещества в пересчете на сухой остаток). Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток в двух шприцах составила 0,075 грамм на момент исследования л.д. 81-83). Представленное на экспертизу мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 4,2 мл, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,231 грамм вещества на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из стеклянного флакона (0,022 грамм вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 3,8 мл жидкости во флаконе (0,209 грамм вещества в пересчете на сухой остаток). Вещество темно-серого цвета, находящееся в бумажном свертке, ранее извлеченное из стеклянного флакона содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,845 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества темно-серого цвета, возвращено 0,795 грамм вещества на момент исследования л.д. 76-79).
«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфин», массой 1,241 грамм относится к крупному размеру.
Указанными действиями Губайдуллин М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На судебном заседании подсудимый Губайдуллин М.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Губайдуллина М.Л. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губайдуллина М.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губайдуллину М.Л. считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев.
Обязать Губайдуллина М.Л. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, а также обязать до 07 августа 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1,151 грамм, содержащееся в двух шприцах и стеклянном флаконе, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ, город Уфа, улица Коммунистическая, дом № 29 - уничтожить.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.