обвинительный приговор в отношении Валеева Р.С.



В отношении Валеева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -1 61 ч. 1 УК РФ

дело № 1-404/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р. С. Дата обезличена ... ... ..., гражданина РФ, ... ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года, около 14-30 часов, Валеев Р.С., находясь в помещении торгового зала магазина ... расположенного по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, увидел, что рядом с ранее ему незнакомой ФИО6, стоит корзина для продуктов. Увидев в корзине кошелек, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Валеев Р.С., умышленно, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО6, и, убедившись, что его действий никто не видит, незаметно для других вынул из нее кошелек, стоимостью 180 руб. с денежными средствами в размере 940 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей, после чего подсудимый попытался скрыться с места преступления, но был замечен потерпевшей ФИО6 Игнорируя требования потерпевшей возвратить похищенное, подсудимый побежал к выходу из магазина, однако был задержан сотрудниками охраны магазина, поэтому не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанными действиями Валеев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Валеев Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Валеева Р.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания, суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание Валеевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Валеева Р.С. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.