В отношении Гиндуллина Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-400/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 23 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Гиндуллина Л.Ф.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гиндуллина Л.Ф., Дата обезличена
года рождения, уроженца ... ...,
гражданина РФ, образование ...,
...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
..., ..., ... Номер обезличен ...
Номер обезличен, работающего ...
..., военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2009 года, около 18-00 часов, Гиндуллин Л.Ф., находясь по адресу: ... ..., ..., ..., ..., после совместного употребления спиртных напитков, увидел, что ФИО5 оставила в зале на журнальном столике свой сотовый телефон марки «Samsung С-3110». В этот момент у Гиндуллина Л.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Гиндуллин Л.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 4 989 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Гиндуллин Л.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гиндуллин Л.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным назначить Гиндуллину Л.Ф. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиндуллина Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.