В отношении Тазетдиновой А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ
дело № 1-403/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 07 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Тазетдиновой А.К. ......
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 марта 2010 года, около 23-30 часов, Тазетдинова А.К., ФИО6 и ФИО7 находились в квартире последней по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Увидев в правом кармане ветровки ФИО6 сотовый телефон с подсоединенным к нему наушником, у подсудимой возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Тазетдинова А.К., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на ее действий никто не видит, отсоединила провод наушника от телефона, и тайно похитила из правого кармана куртки потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1 200 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылась с места преступления.
Указанными действиями Тазетдинова А.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
На судебном заседании подсудимая Тазетдинова А.К. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Тазетдиновой А.К. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тазетдинову А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.