приговор в отношении Вострецова А.Я.



В отношении Вострецова А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ Дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 16 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б, предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вострецова А.Я. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2010 года, около 13-00 часов, Вострецов А.Я. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ..., принадлежащей его бывшей сожительнице ФИО7 с тем, чтобы забрать свои вещи. Имеющимся у него ключом открыл входную дверь указанной квартиры. Зайдя в квартиру и увидев, что в ней никого нет, у Вострецова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки лежавшей на кресле зала, деньги в сумме 1 000 рублей, а также лежавшие на телевизоре золотую цепочку, «585» пробы, весом 6 грамм, стоимостью 7 920 рублей, золотую печатку «585» пробы, весом 8 грамм, стоимостью 10 560 рублей, золотой крестик, «585» пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3 960 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 440 рублей.

Указанными действиями Вострецов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Вострецов А.Я. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Вострецова А.Я. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении Вострецова А.Я. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострецова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года