В отношении Хайруллина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
дело № 1-401/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 09 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № Номер обезличен выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Хайруллина И.В. ... гражданина РФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В середине февраля 2009 года, Хайруллин И.В., находясь в доме Номер обезличен по ... ... РБ, принадлежащему ФИО6, где незаконно приобрел у последнего две железных банки с порохом, общей массой 519 грамм. После чего подсудимый хранил указанные банки по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен по апрель месяц 2010 года.
В апреле 2010 года, Хайруллин И.В., находясь у себя дома, передал на временное хранение две железные банки с порохом своему знакомому ФИО7. 20 мая 2010 года две железные банки с порохом в присутствии понятых были добровольно выданы ФИО7 сотрудниками милиции.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 7728 от 21 мая 2010 года, представленное на экспертизу вещество, является взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом, общей массой 515 грамм. Применяется в качестве вышибных зарядов в различного рода устройствах, а также виде шашек разных размеров в качестве ракетного топлива. Порох пригоден для производства взрыва при определенных условиях (при горении в прочном замкнутом объеме или рои подрыве от средств детонирования) л.д. 39-40).
Указанными действиями Хайруллин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Органами предварительного расследования подсудимому также был вменен в вину квалифицирующий признак «незаконный сбыт взрывчатых веществ»
На судебном заседании подсудимый Хайруллин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Хайруллина И.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
На судебном заседании государственный обвинитель Харисов М.Ф. изменил обвинение, предъявленное Хайруллину И.В., считая необходимым исключить квалифицирующий признак – «незаконный сбыт взрывчатых веществ» и квалифицировать действия подсудимого по данному преступлению по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года, по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку подсудимый Хайруллин в ходе судебного заседания показал, что передал две банки пороха ФИО7 на временное хранение, так как боялся обыска в своей квартире.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание Хайруллиным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайруллина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хайруллину И.В. считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев.
Обязать Хайруллина И.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно- исполнительной инспекции не менять места жительства, до 09 августа 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамск РБ.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бездымный порох, массой 515 грамм, оставить на хранении в оружейной комнате УВД по городу Нефтекамск РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
Судья подпись Н.С. Колесник
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.