В отношении Сайпушева Руслана Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело № 1-371/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 09 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Сайпушева Р.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 декабря 2009 года, около 21-00 часов, Сайпушев Р.В., пришел к своей родственнице ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен «а», комната Номер обезличен. Подойдя к входной двери данной комнаты, Сайпушев увидел, что дверь приоткрыта. Решив, что ФИО7 находится в комнате, Сайпушев вошел в комнату, однако в комнате никого не оказалось. Увидев на полке шкафа сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, у Сайпушева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. С этой целью, подсудимый, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia-5130», стоимостью 3 800 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Сайпушев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Сайпушев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Сайпушева Р.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайпушева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года