приговор в отношении Назмутдинова Ф.К.



В отношении Назмутдинова Ф.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

Дело № 1-398/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 11 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Назмутдинова Ф.К. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце февраля 2010 года, в дневное время, Назмутдинов Ф. К., умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в принадлежащий его бывшей сожительнице ФИО6 гараж Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенный на ... .... Открыв имевшимся у него ключом дверные замки, подсудимый незаконно проник в гараж и тайно похитил четыре автомобильных колеса марки «К-13 -Кама», стоимостью 1 050 рублей каждый, на общую сумму 4 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Указанными действиями Назмутдинов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Назмутдинов Ф.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Назмутдинова Ф.К. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назмутдинова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

СУДЬЯ: подпись Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2010 года