В отношении Галимова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-474/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 06 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Галимова Р.Н.,
защитника Колотова С.Г., ...
представителя потерпевшей ФИО5, ...
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Галимова Р.Н., ...
...
..., гражданина РФ,
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2010 года, около 14-00 часов, Галимов Р.Н., управляя личным автомобилем марки ..., двигаясь задним ходом при выезде из площадки, расположенной за аптекой, находящейся в доме Номер обезличен ... ... РБ, согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, нарушил п.п. 8.1, 8.12, 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года, устанавливающих, что маневр должен быть безопасен и не должен создавать помех другим участникам движения; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Водитель должен убедиться в отсутствии сзади людей или каких-либо препятствий для движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Однако водитель Галимов Р.Н., не убедившись в безопасности маневра, начал движение задним ходом, при этом не выбрал оптимальную скорость движения автомобиля, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил наезд на пешехода ФИО8, которая переходила площадку справа - налево по ходе движения транспортного средства.
В результате наезда у пешехода ФИО8, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, имеется телесное повреждение - перелом шейки левого бедра, которое по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Указанными действиями Галимов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Галимов Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшей ФИО5, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Колотов С.Г. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей, возмещение ущерба потерпевшей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевшей, суд считает возможным применить в отношении Галимова Р.Н. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Галимову Р.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галимова Р.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.