Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств



В отношении Гараева З.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФдело № 1-254/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 06 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Гараева З.С.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008г., и ордер № 004715 от 06.05.2010г.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гараева З.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, гражданина РФ, образование ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 в период времени с 02 по 12 февраля 2010 года, являясь собственником дома Номер обезличен улицы ... РБ, и проживая в ней, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал помещение кухни своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, обустроив различными приспособлениями - ... для изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ранее знакомыми ему ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Гараев З.С. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а, также проживая в доме, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Так, 02 февраля 2010 года Гараев З.С., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью изготовления наркотических средств - дезоморфин, в 15-00 минут допустил в свой дом ранее знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, страдающих наркотической зависимостью. При этом Гараев З.С, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО9 оборудованные с целью систематического изготовления наркотических средств приспособления в виде: ..., с помощью которых последний, кустарным способом, из принесенных прекурсоров, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, а также мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде кровати, кресла и телевизора, где изготовленное ФИО9 наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами путем внутривенных инъекций.

02 февраля 2010 года в 23 часа 15 минут по адресу: ..., ..., ..., ... были задержаны ФИО9, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ФИО8, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО7, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ... и ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... В результате последующего осмотра дома Номер обезличен улицы ... ... ..., принадлежащего Гараеву З.С., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с налетом вещества бурого цвета, согласно справке эксперта № 221 от 05.02.2010 года, на поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин; стеклянный флакон с налетом вещества бурого цвета, на внутренней поверхности которого согласно справке эксперта № 223 от 05.02.2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, оставшееся после употребления ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО10, которые на момент их задержания сотрудниками милиции, согласно медицинским освидетельствованиям, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

03 февраля 2010 года Гараев З.С, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью изготовления наркотических средств - дезоморфин, в 16 часов 40 минут допустил в свой дом ранее знакомого ему ФИО7, страдающего наркотической зависимостью. При этом Гараев З.С, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 оборудованные с целью систематического изготовления наркотических средств, приспособления в виде ..., с помощью которых последний кустарным способом из принесенных им прекурсоров изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО7 не успел употребить. 03 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ..., ... были задержаны ФИО10, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу ... ..., ... ..., ФИО7, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу ..., ..., ..., ... ... В результате последующего осмотра дома Номер обезличен улицы ... ..., принадлежащего Гараеву З.С., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном, который, согласно справке эксперта № 220 от 05.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,65 грамм, шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая, согласно справке эксперта № 220 от 05.02.2010 года, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,08 грамм и стеклянная рюмка с налетом вещества бурого цвета, на внутренней поверхности которой, согласно справке эксперта № 220 от 05.02.2010 года, обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, приготовленное для личного употребления ФИО7

12 февраля 2010 года Гараев З.С, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью изготовления наркотических средств - дезоморфин, в 15-00 часов допустил в свой дом ранее знакомых ему ФИО12, ФИО11 и ФИО9, страдающих наркотической зависимостью. При этом Гараев З.С, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО9, оборудованные с целью систематического изготовления наркотических средств, приспособления в виде ..., с помощью которых последний, кустарным способом, из принесенных прекурсоров, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, а также мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства в виде кровати, кресла и телевизора, где изготовленное ФИО9, наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами, путем внутривенных инъекций. 12 февраля 2010 года в 18 часов 05 минут сотрудниками милиции адресу: ..., ..., ..., ... были задержаны ФИО10, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., ФИО12, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО11, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО9, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ул. ..., .... В результате последующего осмотра дома Номер обезличен улицы ... ..., принадлежащего Гараеву З.С., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, шприц однократного применения с налетом вещества бурого цвета, на внутренних поверхностях которого, согласно справке эксперта № 270 от 14.02.2010 года, обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, оставшееся после употребления Гараевым З.С., ФИО12, ФИО11 и ФИО9, которые в момент их задержания сотрудниками милиции, согласно медицинским освидетельствованиям, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

Указанными действиями Гараев З.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гараев З.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Гараев З.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Гараева З.С. поддержал.

Государственный обвинитель Латыпова А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Гараевым З.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Гараева З.С. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гараева З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гараеву З.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Гараеву З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гараева З.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2010 года.