Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



В отношении Рукавишникова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ

Дело № 1-414/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 29 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Рукавишникова Е.А.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25.05.2010 года, и ордер № 067436 от 29.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рукавишникова Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2010 года в период времени с 11-00 часов до 16 часов 10 минут Рукавишников Е.А., находясь по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен ... ком. Номер обезличен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, располагая, самостоятельно, заранее приобретенными им ..., незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.09г.), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 1,297 грамм, часть которого использовал по своему усмотрению, а оставшуюся часть поместил в 2 шприца однократного применения, емкостью 6 мл каждый и в 5 ватных тампонов, путем их пропитки, и продолжал незаконно хранить без цели сбыта в помещении по вышеуказанному адресу с целью последующего личного потребления.

18 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17-00 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия – комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен «... ... сотрудники отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,297 грамм, находящееся в двух шприцах однократного применения, емкостью 6 мл каждый, и в пяти ватных тампонах, незаконно изготовленное Рукавишниковым Е.А. и незаконно хранящееся им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 113/фх от 19.03.2010 года, представленная на исследование мутноватая жидкость общим объемом 12,0 мл на момент исследования, содержащаяся в пяти шприцах одноразового использования, емкостями по 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток в пяти шприцах составила 1,186 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 2,0 мл жидкости из пяти шприцов (0,170 г вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 10,0 мл жидкости в пяти шприцах (1,016 г вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно справке об исследовании № 115/фх от 19.03.2010 года, представленное на исследование вещество темно-серого цвета, которым пропитаны пять ватных тампонов, вложенных в пакетик из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из пяти ватных тампонов составила 0,40 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 4125/фх от 29.03.2010 года, представленная на исследование мутноватая жидкость общим объемом 10,0 мл на момент исследования, содержащаяся в пяти шприцах одноразового использования, емкостями по 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток в пяти шприцах составила 1,016 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 126/фх от 29.03.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из пяти ватных тампонов, вложенных в пакетик из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,40 г. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228ч.1 и 229 УК РФ, крупный размер наркотического средства – дезоморфина образует масса сухого остатка от 0,5 до 2,5 граммов.

Указанными действиями Рукавишников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

18 марта 2010 года в период времени с 11-00 часов до 16 часов 10 минут, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., д. Номер обезличен .... Номер обезличен, располагая, самостоятельно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин, реализуя, самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства находившимся в это время вместе с ним по вышеуказанному адресу ФИО9, ФИО8 и ФИО7 часть наркотического средства – дезоморфин в количестве 0,289 грамм, в виде раствора поместил в три шприца однократного применения, емкостью 6 мл каждый, приготовив тем самым для непосредственной передачи, то есть для незаконного сбыта указанным лицам.

Однако передать наркотическое средство Рукавишников Е.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 18 марта 2010 года около 16 часов 10 минут ФИО3, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 были задержаны сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: РБ, ..., ..., ... ....

18 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17-00 часов в ходе осмотра комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство – дезоморфин, приготовленное Рукавишниковым Е.А. для передачи и потребления ФИО9, ФИО8, ФИО7, общей массой 0,289 грамм, находящееся в трех шприцах однократного применения, емкостью 6 мл каждый.

Тем самым Рукавишников Е.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, общей массой 0,289 грамм, не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.

Согласно справке об исследовании № 113/фх от 19.03.2010 года, представленная на исследование мутноватая жидкость, общим объемом 12,0 мл на момент исследования, содержащаяся в пяти шприцах одноразового использования, емкостями по 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток в пяти шприцах составила 1,186 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 2,0 мл жидкости из пяти шприцов (0,170 г вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 10,0 мл жидкости в пяти шприцах (1,016 г вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно справке об исследовании № 115/фх от 19.03.2010 года, представленное на исследование вещество темно-серого цвета, которым пропитаны пять ватных тампонов, вложенных в пакетик из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из пяти ватных тампонов составила 0,40 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 4125/фх от 29.03.2010 года, представленная на исследование мутноватая жидкость, общим объемом 10,0 мл на момент исследования, содержащаяся в пяти шприцах одноразового использования, емкостями по 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток в пяти шприцах составила 1,016 г, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 126/фх от 29.03.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из пяти ватных тампонов, вложенных в пакетик из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,40 г. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Указанными действиями Руквишников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Рукавишников Е.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Рукавишников Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Рукавишникова Е.А. поддержал.

Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Рукавишникову Е.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавишникова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рукавишникову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рукавишникову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рукавишникова Е.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,196 грамм; вещество прекурсор – красный фосфор, массой 0,29 грамм; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.