Обвинительный приговор в отношении Галимханова М.С.



В отношении Галимханова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ.

дело № 1-406/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(извлечение)

30 июня 2010 года город Нефтекамск РБ

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Галимханова М.С.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галимханова М.С., Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

..., проживающего по адресу: ..., ..., ...

..., ..., ... Номер обезличен, гражданина РФ,

образование ..., работающего

...

..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимханов М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, то есть дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Галимханова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, доказана полностью. Действия его органами предварительного расследования по данной статье квалифицированы правильно, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Галимханову М.С. суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Галимханову М.С. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Галимханова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимханову М.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Галимханова М.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: копии денежных купюр достоинством по 500 рублей в количестве 30 штук, оттиск штампа ФИО9, копия расписки ФИО8, копия трудовой книжки и водительского удостоверения на имя ФИО7, копии писем ... ... ... ..., копии протоколов проверки знаний, копии листов общей тетради в твердом переплете, копии удостоверений, свидетельств, копии протоколов заседания экзаменационной комиссии, копии учебных планов и программ, копии компакт-диска формата CD-R «TDK» с видеозаписями, компакт-диска формата Mirex CD-R с аудиозаписями, двух компакт-дисков формата CD-R Mirex, одного компакт-диска формата CD-R Smartrack на одном компакт-диске CD-R «Smartbuy», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.