Обвинительный приговор в отношении Салимова А.В. и Ханова И.Ф.



В отношении Салимова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 1 УК РФ, и Ханова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

дело № 1-416/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 29 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимых Салимова А.В. и Ханова И.Ф.,

защитников Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25.05.2010 года, и ордер № 067435 от 29.06.2010 года, Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № 1294, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 06.07.2008 года, и ордер № 027687 от 29.06.2010 года,

потерпевших ФИО9, ФИО8,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Салимова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, учащегося ..., призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 1 УК РФ,

Ханова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 февраля 2010 года, около 23 часов 20 минут, Салимов А.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Хановым И.Ф. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Салимов А.В., находясь возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, предложил Ханову И.Ф. похитить из бака автомобиля марки ... ... рус, оставленного без присмотра возле вышеуказанного дома ФИО9, 10 литров бензина и налить в бак автомобиля марки ..., принадлежащего отцу Ханова И.Ф., на котором они катались по городу. Ханов И.Ф. согласился с предложением Салимова А.В. и принес из багажника канистру и шланг. В это время Салимов А.В. открыл крышку бака. Салимов А.В. засунул в бак шланг и отлил бензин из бака, при этом Ханов И.Ф. держал канистру.

Таким образом, Салимов А.В. и Ханов И.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 10 литров бензина марки «ЕВРО-92» стоимостью 21 рубль 20 копеек за литр, общей стоимостью 212 рублей. После чего Ханов И.Ф. канистру с бензином убрал в багажник автомобиля марки ... и подсудимые с места преступления скрылись. Отъехав на другую улицу, Ханов И.Ф. остановился и залил похищенный бензин в бак своего автомобиля.

Преступными действиями Салимова А.В. и Ханова И.Ф. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 212 рублей.

Указанными действиями Салимов А.В. и Ханов И.Ф. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

23 февраля 2010 года, около 23-00 часов, Салимов А.В. умышленно, с целью тайного хищения, подошел к автомобилю марки ... ... рус, оставленном без присмотра возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ ФИО9, и, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь автомобиля была не заперта, открыл дверь и, протянув руку, открыл отсек для хранения вещей, находящийся в правой части панели, и тайно похитил портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились: водительское удостоверения ... Номер обезличен *В*** на имя ФИО9, водительское удостоверение ... Номер обезличен *ВС** на имя ФИО8, свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля ..., талон прохождения технического осмотра ..., и с места преступления скрылся.

23 февраля 2010 года, около 24-00 часов, Салимов А.В., находясь возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, проверил содержимое портмоне и, увидев вышеуказанные документы, у него возник умысел на хищение перечисленных документов с целью их последующего возвращения владельцам за вознаграждение.

Осуществляя задуманное, 25 февраля 2010 года Салимов А.В. позвонил своему знакомому ФИО10 и попросил вернуть документы владельцам за вознаграждение в сумме 2 000 рублей, при этом ввел последнего в заблуждение, сказав, что документы нашел.

26 февраля 2010 года ФИО10, заранее договорившись с ФИО9, привез документы по адресу: ..., ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Указанными действиями Салимов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 1 УК РФ, то есть похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.

Подсудимые Салимов А.В. и Ханов И.Ф. свою вину признали полностью, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Салимов А.В. и Ханов И.Ф. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники Сопильняк М.Б., Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Салимова А.В. и Ханова И.Ф. поддержали.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также подсудимому Салимову А.В. - совершение преступлений впервые.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Салимову А.В. и Ханову И.Ф. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Салимову А.В. назначить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салимову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ханова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ханову И.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Салимову А.В. и Ханову И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Салимова А.В. и Ханова И.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.