Обвинительный приговор в отношении Жеребцова Д.С.



В отношении Жеребцова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

дело № 1-424/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 30 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Жеребцова Д.С.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25.05.2010 года, и ордер № 067438 от 30.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Жеребцова Д.С., Дата обезличена

года рождения, уроженца поселка ...

... РБ, гражданина РФ, образование

...

..., зарегистрированного по адресу: ...

... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

проживающего по адресу: РБ, ...,

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Наказание отбыто 05.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 ноября 2009 года, около 19-00 часов, Жеребцов Д.С., находясь возле ...», расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., встретился с ранее ему знакомым ФИО6 Жеребцов Д.С., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у ФИО7 его сотовый телефон марки «Нокия 6233» имей Номер обезличен, стоимостью 4 409 рублей, якобы для совершения звонка. ФИО6 поверил и передал Жеребцову Д.С. свой сотовый телефон. Жеребцов Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием ФИО6, отошел за ближайший дом и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 409 рублей.

Похищенный сотовый телефон Жеребцов Д.С. в этот же вечер продал неустановленному следствием лицу за 1 200 рублей, выдавая похищенное за свое. Вырученные деньги Жеребцов Д.С. потратил на свои нужды.

Указанными действиями Жеребцов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Жерецов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Сопильняк М.Б, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Жеребцову Д.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.