В отношении Бакировой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-335/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 07 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,
подсудимой Бакировой А.А.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25.05.2010 года, и ордер № 066901 от 07.07.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бакировой А.А., Дата обезличена
Дата обезличена
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированной по адресу: РБ, ..., улица
..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,
проживающей по адресу: РБ, ...,
..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен
..., работающей ...
..., не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 09 по 31 января 2010 года Бакирова А.А., работая продавцом кондитерских изделий в торговой точке, расположенной на Центральном рынке по адресу: РБ, ..., ..., ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6, не являясь материально-ответственным лицом, по устной договоренности, у индивидуального предпринимателя ФИО6, имея ежедневный доступ к товарно-материальным ценностям, находящимся в данной торговой точке, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом на хищение имущества индивидуального предпринимателя, тайно похитила денежные средства на общую сумму 28 351 рубль, забирая из выручки ежедневно денежные суммы в размере от 700 до 1 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 351 рубль.
Указанными действиями Бакирова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бакирова А.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб не возмещен. Ущерб для нее является значительным.
Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Бакировой А.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакирову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: акт приема-передачи ТМЦ, расходные накладные, инвентаризационную опись, акт ревизии – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.