Обвинительный приговор в отношении Жебаловой Н.Е.



В отношении Жебаловой Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 преступления) УК РФ.

дело № 1-343/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимой Жебаловой Н.Е.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 004966 от 15.06.2010 года,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Жебаловой Н.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки города ФИО8, зарегистрированной по адресу: РБ, город ФИО8, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающей по адресу: ФИО1, город ФИО8, ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование ..., не военнообязанного, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

26 февраля 2010 года, в дневное время, Жебалова Н.Е. пришла к ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу: РБ, г. ФИО8, ..., ..., .... В ходе завязавшегося между ними разговора ФИО6 стала показывать Жебаловой Н.Е. золотые украшения. В этот момент у Жебаловой Н.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жебалова Н.Е., воспользовавшись тем, что ФИО6 отлучилась, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотой перстень весом 10 грамм «583» пробы, с рубином, стоимостью 50 000 рублей, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный золотой перстень с рубином, выдавая за свой, Жебалова Н.Е. продала ФИО9 за 3 000 рублей.

Указанными действиями Жебалова Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

08 марта 2010 года, около 11-00 часов, Жебалова Н.Е. пришла к ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу: РБ, г. ФИО8, ..., ..., .... В ходе завязавшегося между ними разговора ФИО6 стала показывать Жебаловой Н.Е. золотые украшения. В этот момент у Жебаловой Н.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жебалова Н.Е., воспользовавшись тем, что ФИО6 отлучилась, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотую цепочку длиной 55 см весом 17,17 грамм «585» пробы, стоимостью 23 351 рубль 20 копеек, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенную золотую цепочку, выдавая за свою, Жебалова Н.Е. продала ФИО10 за 8 585 рублей.

Указанными действиями Жебалова Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Жебалова Н.Е. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Жебаловой Н.Е. поддержал.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявленный гражданский иск поддержала, согласна с оценкой стоимости похищенного имущества, определенной органами предварительного следствия в размере 73 351 рубль 20 копеек.

Жебалова Н.Е. исковые требования признала в указанном объеме.

Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению в размере предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Жебаловой Н.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Жебаловой Н.Е. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жебалову Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УКРФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 26.02.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 08.03.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Жебаловой Н.Е. назначить в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жебаловой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жебалову Н.Е. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Жебаловой Н.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 73 351 (семьдесят три тысячи триста пятьдесят один) рубль 20 (двадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.