В отношении Имамтдинова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-389/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Имамтдинова И.Р.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Имамтдинова И.Р., Дата обезличена
года рождения, уроженца ...
... ..., гражданина РФ,
образование ...,
зарегистрированного по адресу: ...
... ..., улица
... Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по
адресу: ..., ..., ...,
дом Номер обезличен ..., квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее
судимого:
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 февраля 2010 года, около 22 часов 30 минут, Имамтдинов И.Р., работая водителем в службе такси ... на автомашине марки ... ..., подвез незнакомого ему ФИО6 по адресу: РБ, ..., ..., .... После чего Имамтдинов И.Р. увидел под передним пассажирским сиденьем указанной автомашины сотовый телефон марки «Nokia 6300», imei Номер обезличен, стоимостью 3 500 рублей, оставленный ФИО6 В этот момент у Имамтдинова И.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Имамтдинов И.Р., воспользовавшись отсутствием ФИО6 и, имея возможность предупредить об утере им телефона правоохранительные органы, администрацию службы такси, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
26 марта 2010 года похищенный сотовый телефон у Имамтдинова И.Р. был изъят сотрудниками милиции.
Указанными действиями Имамтдинов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Имамтдинов И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Имамтдинову И.Р. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имамтдинова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.