В отношении Шаригина Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-172/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 12 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Шаригина Р.И.,
защитника Гилаевой Л.М.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шаригина Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 января 2010 года, в период времени с 10-00 часов до 12 часов 30 минут, Шаригин Р.И., находясь в подвальном помещении по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, подъезд Номер обезличен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, располагая, самостоятельно, заранее приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.09г.), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,766 грамм, часть которого потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в шприц однократного использования и в восемь стеклянных флаконов и продолжал незаконно хранить без цели сбыта в подвальном помещении по вышеуказанному адресу.
08 января 2010 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра подвального помещения, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, подъезд Номер обезличен, сотрудники отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, в крупном размере, в количестве 0,766 грамм, содержащееся в восьми стеклянных флаконах, которое Шаригин Р.И. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № 8/фх от 10.01.2010 года, представленное на исследование вещество коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях восьми стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и которым пропитаны два ватных тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из восьми стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов составила 0,766 г. на момент исследования.
Согласно заключению эксперта № 024/фх от 22.01.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из восьми стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и двух ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,766 г. на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228ч.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – дезоморфин - массой 0,766 грамм, относится к крупному размеру.
Указанными действиями Шаригин Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
08 января 2010 года в период времени с 12-00 часов до 13 часов 30 минут, Шаригин Р.И., находясь в подвальном помещении по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, подъезд Номер обезличен, располагая незаконно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин массой не менее 0,766 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл ФИО8 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, разрешив указанному лицу безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство.
При этом, ФИО8 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал, и, получив от Шаригина Р.И. разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, взял часть наркотического средства, находящегося в шприце однократного применения и в тот же день, 08 января 2010 года, находясь в подвальном помещении по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен, подъезд Номер обезличен, употребил указанное наркотическое средство, введя себе внутривенную инъекцию.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Указанными действиями Шаригин Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Шаригин Р.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Шаригин Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Шаригина Р.И. поддержала.
Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также состояние здоровья Шаригина Р.И.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Шаригину Р.И. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаригина Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шаригину Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаригину Р.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шаригина Р.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,716 грамм, эмалированную и фарфоровую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, – уничтожить; акт наблюдения от 08.01.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № 8/фх, объяснения Шаригина Р.И., ФИО8, ФИО9, протокол медицинских освидетельствований кабинета экспертизы наркологического диспансерного отделения МУЗ Центральной городской больницы городского округа ... РБ: Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО8, Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Шаригина Р.И. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.