Дело № 1-336 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Исмагилова Р.В.,
подсудимого Миндиярова Р.Ф. и его защитника адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., представившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 22.04.2008г. и ордер № 067555 от 11.06.2010 года,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Миндиярова Рифгата Фануновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование высшее, вдовец, невоеннообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 12 часов, Миндияров Р.Ф. пришел к своему знакомому Пайкиеву С.К., проживающего по адресу: РБ, ..., ... под предлогом позвонить, попросил у последнего на время его сотовый телефон. Пайкиев С.К., поверив ФИО5, передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2» imei Номер обезличен стоимостью 4 670 рублей, после чего ФИО5 скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Дата обезличена года около 16 часов Миндияров Р.Ф. продал указанный сотовый телефон ФИО6 за 500 рублей, выдав его за свой собственный.
Своими действиями Миндияров Р.Ф. причинил Пайкиеву С.К. значительный материальный ущерб на сумму 4 670 рублей.
Таким образом, Миндияров Р.Ф. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть мошенничество - преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Миндияров Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Миндияров Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Миндиярова Р.Ф. поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно справки о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года Пайкиев С.К. умер Дата обезличенаг. л.д.316). Постановлением ст. следователя ФИО9 о допуске для участия в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего был допущен ФИО8, от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Миндиярова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Миндиярова Р.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ -как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что Миндияров Р.Ф. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства в ..., ..., РБ Миндияров Р.Ф. характеризуется положительно л.д. 90- 91, 93, 95-96, 98, 99, 101, 103, 105, 107-108).
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного суд находит, возможным назначить Миндиярову Р.Ф. наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миндиярова Рифгата Фануновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Миндиярову Р.Ф.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева