Дело № 1-344/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.
подсудимого Фазлиева С.Р. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 067151 от 02. 07.2010 года,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Фазлиева Сергея Рафкатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, имеющего среднее- специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного- участник боевых действий в Афганистане, не судимого.
в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в дневное время, Фазлиев С.Р., проживая у своей знакомой Апкадировой Г.Л. по адресу: ..., ..., ... блок Номер обезличен кв.Номер обезличен, пока последней не было дома, тайно похитил электрический шуруповерт стоимостью 3 000 рублей и машинку для стрижки волос марки «Филипс» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Фазлиев С.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым Апкадировой Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 4 000 рублей. Похищенное имущество Фазлиев С.Р. в тот же день возле дома Номер обезличен по ... ... продал за 200 рублей ранее незнакомому мужчине, выдав при этом за свои собственные, потратив указанные денежные средства за свои собственные.
Таким образом, Фазлиев С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фазлиев С.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Фазлиев С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Фазлиева С.Р. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Апкадирова Г.Л. на судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Фазлиеву С.Р. в совершении преступления,
предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Фазлиева С.Р. правильно квалифицированы:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно л.д. 44).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Фазлиев С.Р. вину признал полностью, раскаивается, имеется явка с повинной, является участником боевых действий в Афганистане.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, суд находит возможным назначить Фазлиеву С.Р. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фазлиева Сергея Рафкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Фазлиеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010г.