Обвинительный приговор в отношении Филатова С.В.



В отношении Филатова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 23 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Филатова С.В.,

защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Филатова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2010 года, около 23 часов 30 минут, Филатов С.В. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина - на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, ..., ..., ... «а», ..., незаконно изготовил ... наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,30 грамма.

Данное наркотическое средство Филатов С.В. оставил на незаконное хранение при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, 16 января 2010 года, около 23 часов 36 минут, Филатов С.В., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», умышленно, из корыстных побуждений, во дворе дома Номер обезличен ... ... РБ, находясь в автомобиле марки ... ..., передал из рук в руки за 250 рублей ФИО6, выступающему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,30 г.

ФИО6 в дальнейшем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками милиции.

Таким образом, наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 0,30 г. изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Тем самым, Филатов С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 99 от 18.01.2010 года представленная жидкость бурого цвета объемом 5,0 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,30 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 4,5 мл.

Согласно заключению эксперта № 107 от 29.01.2010 года представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 4,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,27 г.

Дезоморфин включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Указанными действиями Филатов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Филатов С.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Филатов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Филатова С.В. поддержала.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Филатовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Филатов С.В. ранее судим, суд не находит возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Филатов С.В. осужден Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года и окончательное наказание Филатову С.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Филатова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,27 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить; кассовый чек ..., видеокассету JVC Mini DV DVM60 с видеозаписью скрытого видеонаблюдения за «условным покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; ватный тампон с образцами СХВ, ватные тампоны со смывами и срезами ногтей с правой и левой рук Филатова С.В. – уничтожить.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года в отношении Филатова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.