Обвинительный приговор в отношении Миннигулова А.Х.



В отношении Миннигулова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

дело № 1-387/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 24 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Миннигулова А.Х.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Миннигулова А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:-

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства, штраф уплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2010 года, около 15-00 часов, Миннигулов А.Х., находясь в подъезде дома Номер обезличен ... ... РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес множественные удары руками по различным частям тела потерпевшего ФИО5, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 600 от 02.03.2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтека поясничной области, перелома XII ребра слева, которые влекут длительное расстройство здоровья и вызывают вред здоровью средней тяжести.

Указанными действиями Миннигулов А.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, - то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Миннигулов А.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Миннигулов А.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Миннигулова А.Х. поддержал.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Миннигуловым А.Х. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Миннигулова А.Х. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миннигулова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миннигулову А.Х. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Миннигулову А.Х. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Миннигулова А.Х. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: деревянную скалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.