В отношении Васиковой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-379/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 13 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимой Васиковой Л.А.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Васиковой Л.А., Дата обезличена года
рождения, уроженки ...
..., гражданина РФ, образование ...
..., зарегистрированной и
проживающей по адресу: ... ..., ...
... ..., дом Номер обезличен ..., квартира Номер обезличен
..., не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 марта 2010 года, около 01-00 часов, Васикова Л.А., находясь на втором этаже ночного клуба ..., расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., увидела лежащую на стуле женскую сумку, принадлежащую ФИО5 В этот момент у Васиковой Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васикова Л.А. умышленно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанную женскую сумку, в которой находились: фотоаппарат марки «Kodak EasyShareC433» стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1650», имей Номер обезличен, стоимостью 2 000 рублей; сумка черного цвета из натуральной кожи стоимостью 1 000 рублей; деньги в сумме 406 рублей 15 копеек; расческа пластмассовая стоимостью 20 рублей; компактная пудра «Maybelline» стоимостью 250 рублей; зеркало в черном корпусе стоимостью 20 рублей; номерок с гардероба с номером 94 и надписью ..., пудра «Pastel Teint Essentiel» стоимостью 250 рублей; румяна «Blush Bourjois» стоимостью 200 рублей; карандаш для глаз черного и белого цвета «Nice» в количестве двух штук стоимостью 20 рублей каждый; бальзам для губ «Oriflame» стоимостью 70 рублей. После чего Васикова Л.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 256 рублей 15 копеек.
Указанными действиями Васикова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Васикова Л.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Васиковой Л.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васикову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.