Обвинительный приговор в отношении Башмаковой Р.М., осужденной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-427/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 14 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Ахметовой Г.М.,

подсудимой Башмаковой Р.М.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башмаковой Р.М., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башмакова Р.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут Башмакова, находясь в своей квартире по адресу: ..., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на производство, хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что сбывает спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей пластиковую бутылку самогона емкостью 0,5 литра без акцизной марки ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка»).

После чего Башмакова в тот же день около 11 часов 30 минут и около 12 часов 50 минут, находясь там же, умышленно, из корыстных побуждений, еще дважды продала ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», две пластиковые бутылки самогона емкостью по 0,5 литра за 50 рублей каждую.

Однако Башмакова не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа ФИО1 самогона была произведена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и вся незаконно проданная продукция была изъята из оборота, а денежные средства были изъяты у Башмаковой в присутствии понятых сотрудниками ОБЭП УВД по г.Нефтекамску.

Самогон имеет в своем составе токсические примеси: альдегиды (ацетальдегид), сивушные масла, сложные эфиры, метанол - которые при употреблении внутрь могут быть опасными для жизни и здоровья человека.

Таким образом, Башмакова Р.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - преступление, предусмотренное ч.3, ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимая Башмакова Р.М. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Башмакова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Башмаковой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Башмаковой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым исключить из квалификации содеянного Башмаковой признак производства и хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вмененный, за отсутствием состава преступления.

Из предъявленного обвинения следует описание конкретных действий Башмаковой по покушению на сбыт указанной выше продукции ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка»

Таким образом, содеянное Башмаковой Р.М. надлежит квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание подсудимой своей вины.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Башмакова ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНДО и НДО не состоит, ее пожилой возраст.

Учитывая приведенное выше, суд считает возможным применить в отношении Башмаковой минимальное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Башмакову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Башмаковой Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 50 рублей – вернуть в ОБЭП УВД по г.Нефтекамску; три пластиковые бутылки с этикетками «Увинская жемчужина», «Sprite», «Красноусольская», самогонный аппарат, бутылку из-под водки и пластиковую бутылку с этикеткой «Пепси макс» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 14.07.2010г. вступил в законную силу 27 июля 2010 года.