В отношении Саиетова И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» (три преступления) УК РФ.
дело № 1-351/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 20 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,
подсудимого Саиетова И.И.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Саиетова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО7, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ФИО1, город ФИО7, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование ..., военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года ... судом РБ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей в доход государства;
- Дата обезличена года ФИО7 городским судом РБ по ст.158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» (три преступления) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине сентября 2009 года, около 02-00 часов, Саиетов И.И., находясь на заднем сиденье автомашины – такси марки ..., по пути следования от д. Номер обезличен ... ... г. ФИО7до д. Номер обезличен ... г. ФИО7, обратил внимание, что куртка, находящаяся на ранее незнакомом ему водителе-таксисте ФИО8, расстегнута и карман открыт. В этот момент у Саиетова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, находившейся на ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Саиетов И.И., умышленно, из корыстных побуждений, незаметно протянул руку в карман куртки, находившейся на ФИО8, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 395» стоимостью 3 000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным сотовым телефоном Саиетов И.И. пользовался по своему усмотрению и впоследствии он был у него изъят.
Указанными действиями Саиетов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
02 февраля 2010 года, около 12 часов 10 минут, Саиетов И.И., находясь в автобусе маршрута Номер обезличен по пути следования от остановки общественного транспорта ... расположенной по ... г. ФИО7до остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... г. ФИО7, заметил, что женская сумочка, находящаяся в руках у ранее незнакомой ему ФИО10, открыта и видно, что внутри лежат два сотовых телефона. В этот момент у Саиетова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов, находящихся в сумке ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Саиетов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаметно протянул руку в сумку, находящуюся в руках у ФИО10, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-520» стоимостью 1 200 рублей, и сотовый телефон марки «LG KP-105» стоимостью 1 050 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.
Похищенные сотовые телефоны Саиетов И.И. оставил себе и впоследствии они были у него изъяты.
Указанными действиями Саиетов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
24 февраля 2010 года, в дневное время, Саиетов И.И., находясь в гостях у своего знакомого ФИО12 по адресу: РБ, г. ФИО7, ..., ... ... ..., во время совместного употребления спиртных напитков, увидел на шкафу в зале сотовый телефон марки «LG С-2100», принадлежащий ФИО11 В этот момент у Саиетова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Саиетов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12 вышел на кухню и не видит его, с открытой полки шкафа-«стенки», находившейся в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 2 500 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В тот же день Саиетов И.И. на территории рынка ... ФИО7продал похищенный им сотовый телефон за 250 рублей ФИО13, выдав его при этом за свой собственный. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, Саиетов И.И. потратил на свои нужды.
Указанными действиями Саиетов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В конце февраля 2010 года, в дневное время, Саиетов И.И. находился в гостях у своего знакомого ФИО15 по адресу: РБ, г. ФИО7, ..., ... ... ..., где употреблял спиртные напитки, после чего остался ночевать в данной квартире. Утром следующего дня Саиетов И.И. собрался уходить домой и в шкафу, находящемся в прихожей, увидел мужскую шапку из меха норки, принадлежащую ФИО14 В этот момент у Саиетова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной мужской шапки. Реализуя свой преступный умысел, Саиетов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО14 спит и не может воспрепятствовать его действиям, из шкафа, находящегося в прихожей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитил мужскую шапку из меха норки стоимостью 4 000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В тот же день Саиетов И.И. на территории рынка ... ФИО7продал похищенную им меховую шапку за 300 рублей ФИО16, выдав ее при этом за свою собственную. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, Саиетов И.И. потратил на свои нужды.
Указанными действиями Саиетов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
02 марта 2010 года, около 16-00 часов, Саиетов И.И., находясь в помещении подросткового клуба ..., расположенного по адресу: ... ФИО7, ..., ... ... увидел оставленный без присмотра цифровой фотоаппарат, принадлежащий ФИО17 В этот момент у Саиетова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, Саиетов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, со стола, находившегося в большом зале подросткового клуба, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Панасоник LS-85» стоимостью 7 395 рублей с картой памяти стоимостью 480 рублей, который находился в чехле стоимостью 410 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 285 рублей.
В тот же день Саиетов И.И. на территории рынка ... ФИО7продал похищенный им цифровой фотоаппарат за 1 500 рублей ФИО18, выдав его при этом за свою собственную. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, Саиетов И.И. потратил на свои нужды.
Указанными действиями Саиетов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Саиетов И.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» (три преступления) УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Саиетова И.И. поддержал.
Потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14 на судебное заседание не явились, о чем оставили заявления.
Согласно заявлению потерпевшая ФИО9 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. На особый порядок согласна. Ущерб возмещен.
Согласно заявлению потерпевший ФИО8 просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие. На особый порядок согласен. Похищенный телефон вернули. Претензий не имеет.
Согласно заявлению потерпевшая ФИО17 просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие. На особый порядок согласна. Похищенная вещь возвращена. Претензий не имеет.
Согласно заявлению потерпевшая ФИО11 просит уголовное дело рассмотреть без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен. Претензий не имеет.
Согласно заявлению потерпевший ФИО14 просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Саиетовым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Саиетову И.И. условное наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саиетова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» (три преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24.02.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО14) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 02.03.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Саиетову И.И. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саиетову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения - в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Саиетова И.И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Саиетова И.И. под стражей до судебного разбирательства с 28 июня по 20 июля 2010 года.
Обязать Саиетова И.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.