В отношении Алексеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
Дело № 1-255/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 05 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Латыповой А.М.,
подсудимого Алексеева А.Ю.,
защитника Колесника В.В., предоставившего удостоверение № 437, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РТ от 31.01.2003 года и ордер от 05.05.2010 года № 09070,
потерпевшего ФИО6,
законного представителя потерпевшего ФИО7
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Алексеева А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ФИО9 района ФИО1, гражданина РФ, холостого, образование ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... – ..., ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен комната Номер обезличен, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2010 года около 18-00 часов Алексеев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле остановочного комплекса «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенного по адресу: РБ, ..., ..., д. Номер обезличен «а», увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, Дата обезличена года рождения, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.Ю. подошел к ФИО6 и из корыстных побуждений потребовал у ФИО6 деньги. На что ФИО6 ответил отказом. Продолжая свои преступные действия Алексеев А.Ю., с целью хищения чужого имущества, ударил один раз рукой в область глаза ФИО6 Последний, испугавшись, что Алексеев А.Ю. продолжит избиение, передал Алексееву А.Ю. имеющиеся при себе 10 рублей. После чего Алексеев А.Ю. с похищенными денежными средствами попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел не успел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Преступными действиями Алексеева А.Ю. ФИО6 причинена физическая боль и мог быть причинен материальный ущерб на сумму 10 рублей.
Указанными действиями Алексеев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья
Подсудимый Алексеев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Колесник В.В. заявленное ходатайство Алексеева А.Ю. поддержал.
Потерпевший ФИО6, законный представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель Латыпова А.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Алексеевым А.Ю, своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд назначает наказание Алексееву А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства
Меру пресечения Алексееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.