приговор в отношении Сулейманова



Дело № 1-353/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Сулейманова Р.Р. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067173 от 13. 07.2010 года,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сулейманова Рустама Рафисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего средне- техническое образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. по ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг.

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличенаг.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут, Сулейманов Р.Р, находясь по адресу: ..., ... ..., вырвав из рук Николаева А.А. сотовый телефон марки «LG KP105» серийный номер 357656034203875 стоимостью 890 рублей и убежал с места преступления после чего, направляясь с ним по ... около СОШ Номер обезличен, расположенной по ... ... Сулейманов Р.Р. был замечен Николаевым А.А., который вырвал из рук Сулейманова Р.Р. свой сотовый телефон и убежал.

Сулейманов свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями, Сулейманов Р.Р. мог причинить Николаеву А.А. материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Таким образом, Сулейманов Р.Р. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сулейманов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Сулейманова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Николаев А.А. на судебное заседание не явился, в адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами дознания действия Сулейманова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ в связи с тем, что потерпевший Николаев догнал и отобрал у Сулейманова Р.Р. свой сотовый телефон, в связи с чем, последний не смог распорядиться им по своему усмотрению.

Суд находит, что действия подсудимого Сулейманова Р.Р. квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на совершение открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 63).

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Сулейманов Р.Р. вину признал полностью, добровольно возместил ущерб, имеет заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит назначить наказание без учета правил рецидива в соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Рустама Рафисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения Сулейманову Р.Р. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время нахождения Сулейманова под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включить в срок отбытия наказания, один день за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010г.