В отношении Ахтямова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Дело № 1-437/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 13 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Ахтямова А.М.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 067175 от 13.07.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ахтямова А.М., Дата обезличена
года рождения, уроженца ... РБ,
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,
..., ..., дом Номер обезличен «а»,
комната Номер обезличен, студента ...
..., группа Номер обезличен,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 мая 2010 года Ахтямов А.М., находясь возле заброшенного сарая в д. ... РБ, умышленно, с целью личного употребления путем курения, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал дикорастущую коноплю, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, Ахтямов А.М. незаконно перевез, собранную им, дикорастущую коноплю на маршрутном автобусе из д. ... РБ в ... РБ по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., которую продолжал незаконно хранить в пачке из-под сигарет «Петр 1» в левом внутреннем кармане куртки.
05 мая 2010 года, около 02 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ Ахтямов А.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе произведенного личного досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки подсудимого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр 1», внутри которой находилось вещество коричневого цвета массой 9,65 грамм, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Согласно справке об исследовании № 558 от 05.05.2010 года, представленное на исследование растительное вещество коричневого цвета массой 9,65 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0,60 г наркотического средства. Возвращается 9,05 г.
Согласно заключению эксперта № 242/фх от 20.05.2010 года, представленное на исследование измельченное растительное вещество коричневого цвета, содержащееся в пачке из-под сигарет «Петр I», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 9,05 г. на момент исследования.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет масса от 6 до 100 грамм.
Указанными действиями Ахтямов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ахтямов А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Ахтямову А.М. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахтямова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахтямову А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ахтямова А.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,45 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.