приговор в отношении Саляхова



Дело № 1-298 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.

подсудимого Саляхова А. С. и его защитника адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.03г. и ордер № 004594 от 01.06.2010 года,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саляхова Алмаза Сагазетдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от Дата обезличенаг. по ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначен испытательный срок на 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саляхов А.С., назначенный в соответствии распоряжения главы администрации городского округа г.... ... за номером 195-К от Дата обезличена года заместителем начальника муниципального бюджетного учреждения отдела образования администрации городского округа г.... являясь должностным лицом органа самоуправления, получил взятку за незаконные действия и совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года к Саляхову А.С. обратился Муталлапов М.Ф. с просьбой принять вне очереди дочь ФИО14., 2006 года рождения, в муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад Номер обезличен городского округа город ....

В ходе разговора с Муталлаповым М.Ф. у Саляхова А.С. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от последнего, с целью личного обогащения. В осуществление своего преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение незаконных действий, Саляхов А.С. сообщил Муталлапову М.Ф., что сможет ему помочь, но за это тот должен лично передать ему незаконное вознаграждение в виде наличных денежных средств на общую сумму 25 000 рублей, на что Муталлапов М.Ф. согласился.

Согласно должностной инструкции на Саляхова А.С. не были возложены полномочия по приему детей в детский сад, но по должностному положению заместителя начальника отдела образования ему были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе по организации работ по решению основных задач по обеспечению жизнедеятельности образовательных учреждений, осуществлению контроля за состоянием муниципальных образовательных дошкольных учреждений, за состоянием их материально-технической базы, организации проведения ремонтных работ объектов системы образования, имел служебное влияние на руководителей детских садов и способствовать в выдачи без очереди путевки в детский сад для дочери Муталлапова М.М.

Дата обезличена в дневное время в помещении здания муниципального бюджетного учреждения отдела образования администрации городского округа город ... по адресу г. ... ..., ..., в своем служебном кабинете, Саляхов А.С., умышлено, по обусловленной договоренности с Муталлаповым М.Ф., лично получил от последнего взятку в виде денег в сумме 25 000 рублей, за обещание способствовать в совершении заведомо незаконных действий в пользу Муталлапова М.Ф., а именно за способствование в принятии Муталлаповой Э.М., 2006 г.р. в муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад Номер обезличен городского округа город ... ... вне установленного порядка очередности.

Таким образом, Саляхов А.С. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, который в силу своего должностного положения может способствовать таким незаконным действиям, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Дата обезличена года Саляхов А.С., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, явно превышая свои должностные полномочия, находясь в помещении здания муниципального бюджетного учреждения отдела образования администрации городского округа город ... ... по адресу г. ..., ..., ..., в своем служебном кабинете, поручил подчиненному работнику отдела образования подготовить путевку для зачисления вне очереди ребенка Муталлапова М.Ф. – ФИО10, 2006 года рождения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Номер обезличен г. ... за что Саляхов А.С. незаконно получил от Муталлапова М.Ф. денежные средства в сумме 25 000 рублей.

Дата обезличена года на имя ФИО13, Дата обезличена года рождения была незаконно выдана путевка Номер обезличен в детский сад Номер обезличен.

В результате преступных действий Саляхова А.С. потерпевшему Муталлапову М.Ф. был причинен имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

Таким образом, Саляхов А.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена года к Саляхову А.С., обратился Милюков Ю.Н. с просьбой принять вне очереди дочь ФИО11, 2007 года рождения, в муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад Номер обезличен городского округа город ....

В ходе разговора с Милюковым Ю.Н., у Саляхова А.С. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от последнего, с целью личного обогащения. В осуществление своего преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение незаконных действий, Саляхов А.С. сообщил Милюкову Ю.Н., что сможет ему помочь, но за это тот должен лично передать ему незаконное вознаграждение в виде наличных денежных средств на общую сумму 20 000 рублей, на что Милюков Ю.Н. согласился.

Дата обезличена в дневное время в помещении здания муниципального бюджетного учреждения отдела образования администрации городского округа город ... по адресу г. ..., ..., ..., в своем служебном кабинете, Саляхов А.С., лично получил от Милюкова Ю.Н. взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей, за обещание способствовать в совершении заведомо незаконных действий в пользу Милюкова Ю.Н., а именно за способствование в принятии Милюковой Е.Ю., 2007 г.р. в муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад Номер обезличен городского округа город ... вне установленного порядка очередности.

Таким образом, Саляхов А.С. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, который в силу своего должностного положения может способствовать таким незаконным действиям, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, находясь в помещении здания муниципального бюджетного учреждения отдела образования администрации городского округа город ... ... по адресу г. ... ..., ..., в своем служебном кабинете, поручил подчиненному работнику отдела образования подготовить путевку для зачисления вне очереди ребенка Милюкова Ю.Н. – ФИО11, 2007 года рождения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Номер обезличен г. ..., за что Саляхов А.С. незаконно получил от Милюкова Ю.Н. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Дата обезличена года на имя ФИО11, Дата обезличена года рождения была незаконно выдана путевка Номер обезличен в детский сад Номер обезличен.

В результате преступных действий Саляхова А.С. потерпевшему Милюкову Ю.Н. был причинен имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

Таким образом, Саляхов А.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ.

В судебном заседании Саляхов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме по всем эпизодам, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Саляхов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Саляхова А.С. поддержал.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Муталлапов М.Ф. заявил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Потерпевший Милюков Ю.Н. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Саляхова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Саляхова А.С. правильно квалифицированы:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (два эпизода) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ч.1 ст. 286 УК РФ (два эпизода) совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и характеризующие данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы Саляхов А.С. характеризуется положительно л.д.72, 123, 144, 146, 147, 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Саляхов А.С. вину признал полностью, написал явку с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и то, что Саляхов А.С. награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки от Дата обезличена года, почетными грамотами главы администрации г.... начальника городского отдела образования и благодарностью центральной избирательной комиссией ... и Советом городского округа г.... как председатель территориальной комиссии, суд находит возможным в соответствии ч.2 ст.290 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Суд находит, что исправление Саляхова А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саляхова Алмаза Сагазетдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ, и назначить:

- с применением ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с Муталлаповым М.Ф). – 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций (органах местного самоуправления) сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 286 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- с применением ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с Милюковым Ю.Н.)- 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций (органах местного самоуправления) сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 286 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций (органах местного самоуправления) сроком на 2 года.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ обязать Саляхова А.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять без их уведомления место жительства.

Приговор ... городского суда от Дата обезличена года в отношении Саляхова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Саляхову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства книга и журнал регистрации путевок в детские сады выдать по требованию отделу образования администрации городского округа г.....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 12 июня 2010г.