Дело № 1-417 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 07 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гунбина И.М.,
подсудимой Нуруллиной И.Р. и ее защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 067160 от 07. 07.2010 года
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Нуруллиной Инсии Рафисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., проживает: ..., образование неполное среднее, не замужней, инвалид 2 группы, невоеннообязанной, ранее судимой:
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 17 часов, Нуруллина И.Р. находясь по адресу: ..., ... ... ..., будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства- дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из заранее приобретенных лекарств и компонентов незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, общей массой не менее 0, 78 грамм (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), часть которого употребила внутривенно, оставшуюся часть продолжала незаконно хранить в стеклянном флаконе в кармане джинсовых брюк до Дата обезличена года 20 часов 30 минут.
Дата обезличена года в 20 часов 30 минут сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Нуруллиной И.Р., в помещении УВД ..., расположенного по ... в присутствии двух понятых в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят принадлежащий Нуруллиной И.Р. стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,78 грамм, на поверхности иглы однократного применения, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество, массой 0, 76 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, на внутренней поверхности иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса свыше 0,5 граммов до 2,5 грамм.
Своими действиями Нуруллина И.Р. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая Нуруллина И.Р. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Нуруллина И.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Нуруллиной И.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Гунбин И.М. согласился с постановлением
приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Нуруллина И.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимой Нуруллиной И.Р. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Нуруллина И.Р. вину признала полностью, раскаивается, является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 81-86). Нуруллина И.Р. преступление совершила до вынесения первого приговора, поэтому приговор Нефтекамского городского суда от 19 мая подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного суд находит, возможным назначить Нуруллиной И.Р. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуруллину Инсию Рафисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить штраф в размере 3 000 (три) рублей.
Приговор Нефтекамского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нуруллиной И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: дезоморфин, массой 0,74 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010г.