Обвинительный приговор в отношении Баширова И.Б.



В отношении Баширова И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Дело № 1-438/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 15 июля 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Баширова И.Б.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 067183 от 15.07.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Баширова И.Б., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...

..., проживающего по адресу: ...

... ..., дом Номер обезличен,

квартира Номер обезличен, работающего разнорабочим в ИП

ФИО7, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 116 ч. 1, 163 ч. УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от Дата обезличена года Баширов И.Б. освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря 2009 года, около 01-00 часов, Баширов И.Б., гуляя по ..., увидел на неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен улицы ... автомашину ... ..., принадлежащую ФИО6, на колесах которой были установлены декоративные колпаки. В этот момент у Баширова И.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Баширов И.Б., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с колес вышеуказанной автомашины четыре декоративных колпака стоимостью 2 200 рублей каждый, на общую сумму 8 800 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные декоративные колпаки Баширов И.Б. хранил у себя дома с целью дальнейшего использования.

Указанными действиями Баширов И.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баширов И.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен. Претензий не имеет.

Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Баширову И.Б. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.